• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Мобилизовать все силы

Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось селекторное совещание, на котором рассматривались вопросы эпидемиологической ситуации в Аральском, Казалинском, Кармакшинском, Жалагашском районах и городе Байконыр.

Аральский район. О том, какая работа проводится по предотвращению распространения коронавирусной инфекции рассказал аким Аральского района Мухтар Оразбаев. В районе выявлено 115 носителей COVID-19, из них 105 человек выздоровели, 10 – получают лечение в инфекционном стационаре. С 26 июня число заболевших пневмонией достигло 746 человек, из них 532 лечились в домашних условиях. На данное время 338 полностью выздоровели, продолжают лечение под наблюдением врачей 194 человека.

В провизорных стационарах получали лечение от пневмонии 214 пациентов, 100 из них на сегодня уже выписались.

Кроме того, районным акиматом взята на контроль работа по созданию дополнительных койко-мест. Будут развернуты провизорные центры: в августе – в районной больнице по улице Байтурсынова (на 120 мест), в сентябре – в поликлинике аула Жаксыкылыш (на 25 мест), в октябре – на базе центра дополнительного образования и олимпиад «Камбаш» (на 120 мест), в ноябре – в районном Доме культуры (на 35 мест). В целом, будет создано 300 провизорных мест. В настоящее время в этих зданиях ведутся ремонтные работы.  

Аким области поручила работать в усиленном режиме и предотвратить дефицит лекарственных средств.

– В аптеках наблюдается дефицит лекарств. По области на приобретение лекарственных средств подана заявка на сумму 86 миллионов тенге, в том числе на каждый район предусмотрено 10 миллионов тенге. Необходимо активизировать работу специально созданных мобильных групп, дополнительные провизорные центры должны быть в постоянной готовности. Также не хватает кислородных концентраторов, необходимо открыть кислородную станцию, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Всего в районе используют семь аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), 15 кислородных редукторов и ежедневно 15-20 кислородных баллонов. В районе задействовано 20 мобильных групп.

Кроме того, дополнительную заявку подали в АО «Аралтуз», чтобы представители компании в качестве спонсорской помощи выделили 54 миллиона 500 тысяч тенге. На эти средства будут приобретены постельные принадлежности на 200 койко-мест, 20 кислородных концентраторов и предметы первой необходимости. 

***

Казалинский район. Аким Казалинского района Мурат Ергешбаев рассказал о работе, которая проводится в плане предотвращения распространения коронавируса.

В районе было зарегистрировано 78 случаев заражения COVID-19. Восемь пациентов лечатся в инфекционном отделении, 26 с легкими симптомами находятся на домашнем карантине, 44 – выздоровели.

С диагнозом пневмония зарегистрировано 59 пациентов, из них 43 госпитализировано в межрайонную больницу, 16 – в железнодорожную. Медицинским учреждениям выделено 400 кислородных баллонов. На средства из районного бюджета для местных больниц дополнительно приобрели 5 кислородных концентраторов. Кроме того, при содействии предпринимателей планируется купить еще 10 кислородных
концентраторов.

На сегодня в провизорном стационаре районной больницы лечатся 40 человек. Поскольку провизорный стационар при железнодорожной больнице на 20 коек заполнен, планируется дополнительно развернуть 50 коек в здании бывшего родильного дома. В случае необходимости провизорный стационар на 35 коек создадут и в общежитии Казалинского аграрно-технического колледжа.

В районе внедрена практика передвижных аптек, создан необходимый запас лекарственных средств.

Аким области поручила обеспечить отдаленные населенные пункты службой скорой медицинской помощи.

– Сегодня ощущается нехватка служб скорой медпомощи в отдаленных аулах. Поэтому не упускайте из виду все населенные пункты, нужно взять на строгий контроль соблюдение санитарных требований. Также необходимо увеличить в районе количество провизорных стационаров, контролировать пополнение запаса лекарств.

Кроме того, поручаю усилить карантинные меры во время похоронных процессов. Нужно обеспечить присутствие на таких мероприятиях одного медицинского работника, - сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Руководитель региона поручила также решить вопросы приобретения для больниц необходимых кислородных концентраторов.

***

Кармакшинский район, Байконыр. В селекторном совещании приняли также участие аким Кармакшинского района Муса Калдарбеков, руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Жасулан Абатов.

Отмечено, что в Кармакшинском районе выявлено 103 носителя COVID-19, из них 95 выздоровели, 4 пациента лечатся в инфекционном стационаре, 4 - на дому.

С диагнозом пневмония было зарегистрировано 349 больных, из них 223 выздоровели, 98 пациентов лечатся в провизорном стационаре, 28 -на дому.

В медицинских организациях Кармакшинского района и Байконыра имеются 5 рентгеновских аппаратов, 11 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), 18 концентраторов кислорода и 110 кислородных баллонов. Кроме того, планируется за счет спонсоров доставить в Кармакшинский район 5 концентраторов кислорода, а в Байконыр - 2 аппарата искусственной вентиляции легких и 5 концентраторов кислорода.

В Кармакшинском районе и городе Байконыре организовано 30 инфекционных, 220 провизорных стационаров. В дальнейшем, в случае необходимости, дополнительно будет открыт провизорный стационар на 50 мест в Кармакшинском районе и на 50 мест в Байконыре.

Аким области поручила увеличить количество провизорных и инфекционных стационаров в районе, усилить работу по предотвращению распространения коронавируса.

- Строго контролируйте наличие лекарственных средств, медицинских аппаратов. Необходимо увеличить количество провизорных, инфекционных стационаров. Следует создать условия для обмена опытом между местными врачами с квалифицированными специалистами города Байконыра. Обеспечьте медицинские учреждения необходимыми средствами защиты. Областное управление здравоохранения должно создать в регионе резервную группу врачей, - сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

***

Жалагашский район. Аким Жалагашского района Асылбек Шаменов рассказал о проводимой работе по профилактике и недопущению распространения коронавируса. На сегодня в районе было зарегистрировано 92 больных коронавирусной инфекцией, выздоровели 63 человека. С диагнозом пневмония было зарегистрировано 129 пациентов, из которых выздоровели 65.

Для борьбы с COVID-19 в сельской больнице Мадениет открыли провизорные и инфекционные стационары (всего 100 коек). В целом по району имеется 235 койко-мест. Для того, чтобы увеличить количество провизорных стационаров решено использовать здания школ. При необходимости такие стационары откроют в здании средней школы №246 в поселке Жалагаш (на 80 коек), оздоровительном лагере «Актерек» (на 50 коек) и в больнице сельского округа Аккум (на 20 коек).

Для повышения доступности медицинской помощи в районном центре в 4 школах открыты процедурные кабинеты, в которых обслуживают население. В настоящее время в районе есть 4 аппарата искусственной вентиляции легких, приобретены 5 кислородных концентраторов и 40 кислородных баллонов. Начато строительство районной больницы на 100 койко-мест. На эти цели выделены средства из республиканского бюджета.

Аким области поручила контролировать запасы лекарств в больницах и аптеках и при необходимости пополнять их.

Кызылординские вести / Первая полоса 23 июль 2020 г. 576 0