• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В режиме постоянной готовности

Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой в селекторном режиме состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы эпидемиологической ситуации в Сырдарьинском, Шиелийском и Жанакорганском районах.

Аким Сырдарьинского района Руслан Рустемов рассказал о работе по профилактике COVID-19. В районе было зарегистрировано 164 инфицированных коронавирусом, из них 123 человека выздоровели. В настоящее время в инфекционном стационаре лечатся 36 пациентов, один больной лечится на дому. Пневмонией заболели 163 человека, из них 98 выздоровели.

В целом по району насчитывается 80 койко-мест. В случае осложнения ситуации будут организованы резервные инфекционные стационары: на 30 коек в больнице поселка Шаган, на 20 – в лечебном учреждении населенного пункта Амангельды, а также 100 провизорных коек будет развернуто в оздоровительном лагере «Жалын».

Для лечения больных созданы все условия, имеется 50 кислородных баллонов. Кроме того, за счет спонсоров планируется приобрести дополнительно еще 50 таких баллонов.

В целом, с момента объявления карантина спонсоры и волонтеры оказали ощутимую помощь представителям районной больницы и населенных пунктов, предоставив медикаменты и продукты питания на сумму 13,4 миллиона тенге. В целях предотвращения распространения коронавируса созданы 12 мобильных и 3 мониторинговых группы. Специалисты ежедневно контролируют соблюдение санитарных требований на различных объектах. Среди населения постоянно проводится разъяснительная работа относительно профилактики COVID-19.

Аким области поручила увеличить количество инфекционных коек, обеспечить лечебные учреждения кислородными концентраторами и баллонами, постоянно контролировать запас медикаментов в медучреждениях и аптеках.

Выступивший с докладом аким Шиелийского района Камбарбек Мубараков отметил, что в районе было выявлено 217 носителей COVID-19, из них 134 человека выздоровели. С диагнозом пневмония зарегистрировано 555 больных, из которых 189 вылечились.

В настоящее время по району имеется 40 инфекционных, 100 провизорных коек. Кроме того, подготовлено 50 коек в здании старой больницы, дополнительно планируется развернуть 200 койко-мест в общежитиях Шиелийского аграрного колледжа и завода «Гежуба Шиели Цемент».

В районе имеются 12 аппаратов искусственной вентиляции легких, 3 кислородных концентратора, 159 кислородных баллонов. С момента усиления карантинного режима спонсоры и волонтеры оказали помощь районной больнице и населенным пунктам на сумму 4 миллиона 100 тысяч тенге. Кроме того, 5 служебных автомашин райакимата были переданы в районную больницу. По Шиелийскому району функционируют 22 аптеки, мониторинговые группы ежедневно проверяют соблюдение санитарных требований на различных объектах. Среди населения постоянно проводится разъяснительная работа.

Аким области поручила создать хорошие условия для пациентов инфекционных и провизорных стационаров. Медицинские учреждения следует дополнительно обеспечить рентгеновским оборудованием, аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородными концентраторами. Должен быть достаточный запас лекарственных средств.

По словам акима Жанакорганского района Султана Макашова, по району было зарегистрировано 368 носителей COVID-19, из которых 285 полностью выздоровели. Сейчас в стационаре лечатся 14 человек, на дому – 64.

С диагнозом пневмония было зарегистрировано 1420 человек, вылечились 1194.

В медицинских учреждениях района имеется 11 аппаратов ИВЛ, 9 концентраторов кислорода, 110 баллонов кислорода. Также руководители местных предприятий приобрели 740 таких баллонов.

С момента объявления карантина спонсоры и волонтеры оказали помощь районной больнице и населенным пунктам на сумму 50 миллионов тенге. На эти деньги приобрели медицинское оборудование, в том числе 2 аппарата ИВЛ, 9 кислородных концентраторов, продукты питания.

Аким области Г. Абдыкаликова отметила необходимость контроля за работой аптек. В целях недопущения дефицита лекарств нужно усилить ответственность владельцев аптек. Хотя они и являются индивидуальными предпринимателями, тем не менее, должны неукоснительно выполнять свои обязанности во время пандемии. Следует держать на контроле запас лекарственных препаратов.

Отмечено также, что в Жанакорганском районе необходимо увеличить количество провизорных центров. На данный момент в них 160 мест свободны. В случае осложнения ситуации предусмотрено открыть в Жанакоргане, в здании спортивного комплекса провизорный центр на 100 коек.

Кызылординские вести / Первая полоса 25 июль 2020 г. 368 0