• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Призвание – дарить детям жизнь

Сложная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу сегодня наблюдается во всем мире. Все силы брошены на борьбу с заболеванием. В это нелегкое время большую работу по стабилизации ситуации проводят медицинские работники разных специальностей. Свою лепту в это непростое дело вносят и работники областного перинатального центра, которые не жалея сил работают в стационаре сутки напролет. Ведь, несмотря на происходящее, здоровье и безопасность матери и ребенка – главные ценностистраны.

Для профилактики распространения инфекции в центре строго соблюдаются карантинные ограничения. Ежедневно здесь трудятся опытные и квалифицированные врачи, такие как акушер-гинеколог Дана Нуртазаева. В период пандемии она была удостоена государственной награды Республики Казахстан – медали «Ерен еңбегі үшін» («За трудовое отличие»).

Родилась и выросла Д. Нуртазаева в поселке Теренозек Сырдарьинского района.

– Я с детства мечтала стать врачом, ведь это одна из самых гуманных профессий и именно ей я хотела посвятить жизнь. Хотя все мое окружение видело во мне экономиста, – рассказывает она.

Последовав за мечтой, в 2001 году она поступила в Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М. Оспанова по специальности «лечебное дело». Трудовую деятельность молодой специалист начала в Кызылорде в поликлинике №1, затем работала в городском родильном доме. В областном перинатальном центре Д. Нуртазаева трудится с 2016 года.

К слову, со дня объявления режима чрезвычайного положения Дана Максуткызы приняла роды у нескольких пациенток с коронавирусом и подозрением на него. Это произошло и в день, когда доктору вручили государственную награду. Тогда из областной инфекционной больницы поступил вызов. У беременной с COVID-19 начались схватки. К счастью, врачи успели вовремя. В тот день на свет появился здоровый мальчик.

– Это была первая беременность молодой мамы. Приняв все меры предосторожности, мы смогли полностью проконтролировать ситуацию. С мамой и ребенком все хорошо, – говорит акушер-гинеколог. – Сегодня в перинатальном центре работает провизорный стационар, где принимают всех беременных и рожениц с подозрением на коронавирус. Для безопасности мам и новорожденных до определения статуса по КВИ разделяют. Если диагноз у женщины подтверждается, то она получает лечение. Повторное исследование проводится на 14 день. У ребенка в первые сутки также берем анализ с повтором на восьмой день. Если результат отрицательный, то пациентов выписываем.

Акушер-гинеколог с двадцатилетним стажем уделяет особое внимание состоянию своих пациентов. Перед планированием беременности нужно позаботиться о своем здоровье, говорит она. Тогда самое прекрасное время для женщины пройдет благополучно. Этому она неустанно учит и молодых специалистов.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 25 июль 2020 г. 686 0