• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Вице-Премьер РК Ералы Тугжанов: «Борьба с вирусом должна объединить всех казахстанцев»

Вчера в Кызылорде с рабочим визитом побывал заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов. Он ознакомился с эпидемиологической ситуацией в регионе, с работой государственных органов, направленной на борьбу с коронавирусной инфекцией. В ходе совещания в областном акимате были заслушаны отчеты руководителей госорганов и глав ведомств, ответственных за недопущение дальнейшего распространения COVID-19.

О нынешней эпидситуации в регионе, обеспеченности медучреждений лекарственными средствами проинформировала главный государственный санитарный врач области Алия Абдикаимова. В области зарегистрировано 2544 случая заражения COVID-19, в том числе 43 процента – бессимптомных случаев, выявлено 17 крупных очагов заражения. ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию проводят по области 4 лаборатории. Всего с начала пандемии их сдали 68154 человека. В ближайшее время будут подключены еще три лаборатории. Выявлено 11 фактов реализации лекарственных средств без соответствующих разрешительных документов, по фактам превышения предельно допустимых цен на лекарства привлечены к административной ответственности представители 26 аптек, также пять физических лиц и три аптеки – за реализацию лекарственных средств, использование которых на территории РК в медицинских целях не разрешено.

Заместитель Премьер-Министра поручил взять на особый контроль факты нелегальной продажи лекарственных средств.

– На сегодня в Кызылординской области зафиксировано 198 фактов нарушений, среди них 43 – факты нелегальной продажи медицинских препаратов, причем 42 нарушения совершены медработниками, – сказал Е.Тугжанов и поручил взять на контроль вопрос лекарственного обеспечения населения.

Он также отметил, что нужно создать месячный запас медицинских препаратов, применяемых для лечения вируса, и, что важно, проследить, чтобы лекарства дошли до каждого больного.

Как сообщил заместитель акима области Наурызбай Байкадамов, сегодня проблем с госпитализацией пациентов нет, решаются и вопросы с лекарствами. По статистике из общего числа зараженных вылечились 67 процентов пациентов, но, к большому сожалению, скончались от коронавирусной инфекции 7 человек.

– Для оказания услуг населению медики используют в работе 6 аппаратов компьютерной томографии, 52 рентген-аппарата, хотя по индикаторам для области достаточно 25 устройств. Из-за роста больных с дыхательной недостаточностью за последние два месяца выявилась нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких. На сегодня в стационарах области имеется 107 аппаратов ИВЛ: 51 – в Кызылорде, 56 – в районах. Большую помощь в обеспечении медучреждений необходимыми медицинскими препаратами и оборудованием оказали предприниматели области. На выделенные ими средства было закуплено 153 кислородных концентратора. Но их еще недостаточно, так как кислородными концентраторами должны быть обеспечены 30 процентов койко-мест, – сказал Н.Байкадамов.

В этой связи Е.Тугжанов сообщил новость о том, что 26 июля в Кызылорду будут доставлены 200 кислородных концентраторов.

В регионе оборудовано 2410 койко-мест, в том числе 620 мест в инфекционных, 1790 – в провизорных стационарах. Кроме того, в случае необходимости будут развернуты еще 200 койко-мест в провизорных и 300 койко-мест в инфекционных стационарах. Для этого достигнуты все необходимые договоренности.

Кроме того, Н.Байкадамов отметил, что будут выплачены положенные дополнительные надбавки медикам, находящимся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

 Все медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Согласно поданным заявкам их доставляют два раза в неделю.

Для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, наблюдения за динамикой заболевания созданы 160 мобильных групп при поликлиниках области и районов. В составе мобильных групп – врач, медицинский работник среднего звена и водитель.

Для лечения в домашних условиях больных с диагнозом пневмония запущен «Домашний стационар». Этот вид услуги оказывают семь лечебных учреждений по области – городские поликлиники №№1 и 6, ТОО «Сенім», поликлиники Аральского, Кармакшинского и Жанакорганского районов, ТОО «Қазалы теміржол».

По всем вопросам, связанным с COVID-19, население обращается в созданный сall-центр, где круглосуточно на вопросы отвечают 11 специалистов. Для того, чтобы объединить всех добровольцев региона и наладить процесс оказания ими услуг при ТОО «Сыр медиа» создан штаб волонтеров «Syr Volonterlary».

Между тем, Е.Тугжанов отметил, что работу по всем направлениям необходимо усилить. Нужны результаты, а для этого вся работа должна быть системной и открытой. Он также обратил внимание присутствующих на необходимость строгого контроля со стороны государственных и правоохранительных органов за соблюдением карантинных мер.

– Карантинные требования все еще выполняются не на должном уровне. Фиксируются факты нарушения введенных ограничений. Особенно часто они имели место в Аральском, Шиелийском и Жанакорганском районах. Так, например, с начала введения повторного карантина, зарегистрировано 90 фактов нарушения в Кызылорде и 92 – в Шиелийском районе. Не все граждане соблюдают карантин. Продолжаются гуляния, купание, посещение ресторанов и кафе, клубов и других увеселительных заведений. До сих пор люди продолжают проводить семейные торжества. За всем этим необходимо вести строгий контроль. Надо проводить среди населения разъяснительную работу, больше информировать людей. Донести до каждого, что победить болезнь мы сможем только при условии выполнения всех карантинных требований, – сказал Е. Тугжанов.

Вице-Премьер также отметил, что необходимо кардинально менять сознание и поведение людей. До сих пор есть граждане, которые полагают, что болезни не существует, не носят маски. Много таких, кто руководствуется не фактами, а доверяет различной непроверенной сомнительной информации, веря всяким слухам и домыслам. Борьба с вирусом должна объединить всех казахстанцев, люди должны проникнуться общей целью. В этом – главная задача всех государственных органов.

В рамках рабочей поездки заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов ознакомился с работой областной станции скорой медицинской помощи.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова сообщила Е. Тугжанову об уменьшении числа вызовов. Во время сложной эпидемиологической обстановки в сутки в скорую помощь поступало более 2500 обращений. Сейчас в связи со стабилизацией эпидситуации количество вызовов снизилось.

Например, по сравнению с июнем этот показатель уменьшился на 52,7 процента, а за последние две недели количество вызовов сократилось на 39 процентов. Раньше, если у пациентов выявлялся диагноз пневмония, в 85 процентах случаев их госпитализировали в стационар. Сейчас 45,3 процента больных с таким заболеванием лечатся на дому.

Заместитель Премьер-Министра ознакомился также с работой call- центра. Раньше каждый диспетчер за смену принимал около 150 звонков в день, сейчас число обращений уменьшилось.

Стоит отметить, что при своевременной доставке больных службой скорой помощи, пациентам с заболеванием легкой и средней степени тяжести оказывается помощь мобильными группами, созданными при поликлиниках. В области сейчас работает 161 мобильная бригада.

***

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов и аким области Гульшара Абдыкаликова ознакомились с работой областной многопрофильной больницы.

Учреждение было введено в эксплуатацию в 1998 году. Всего в больнице имеется 525 коек. Сегодня здесь трудятся свыше 1335 сотрудников, из них двести – врачи, 574 медицинских работника среднего звена, 326 – младшего звена и 235 других специалистов.

Многопрофильная больница имеет необходимые лицензии для проведения деятельности по 63 направлениям. Специалисты оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь населению всей области, работая по принципу 24/7. В случаях, когда пациента нужно срочно доставить в учреждение, используется санавиация. Также при необходимости специалисты выезжают в районы области для оказания медицинской помощи. Сегодня больница полностью перешла на электронный документооборот.

Руководство учреждения своевременно отреагировало на ситуацию с начала пандемии. Все пациенты проходят специальный осмотр, независимо от того с каким диагнозом они поступают – простуда, грипп, пневмония, аппендицит или инфаркт. Организован инфекционный стационар на 30 коек для больных. Из 70 фильтровых помещений 13 мест предназначены для реанимационного отделения. В настоящее время в стационаре находятся 7 пациентов, в фильтрах – 38 граждан.

В больнице имеется 17 аппаратов искусственной вентиляции легких, 300 кислородных баллонов, 6 кислородных концентраторов. В сутки требуется использовать 60 кислородных баллонов.

Медработники, лечащие больных, изолируются в областном Доме ветеранов.

***

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов в рамках рабочего визита посетил в Кызылорде аптеку «Зерде».

Вице-Премьер поинтересовался запасом и ассортиментом лекарственных препаратов, которых должно хватать в любой аптеке на один месяц. Он также побеседовал с посетителями, выслушал их пожелания. Е. Тугжанов отметил, что сейчас проводится определенная работа по обеспечению регионов лекарствами. Он поручил обеспечить бесперебойный доступ населения к лекарственным средствам, а также обратить особое внимание на сертификат безопасности каждого препарата.

По словам менеджера аптечной сети «Зерде-Фарма» Салтанат Ешниязовой, лекарства в сети аптек «Зерде» поступают через день. Ажиотажа, как это было несколько недель назад уже, к счастью, нет. Помещение аптеки просторное, что позволяет соблюдать социальную дистанцию между покупателями, функционируют четыре кассы. Сейчас на складах сети аптек «Зерде» хранится достаточный запас антибиотиков, жаропонижающих, противовирусных, нестероидных и противовоспалительных препаратов, антикоагулянтов, а также глюкокортикостероидов, таких как преднизолон и дексаметазон. Причем, есть возможность купить аналоги некоторых лекарств, обладающих такими же свойствами.

Журналисты пообщались с покупателями аптеки.

– Все препараты, которые мне назначил участковый врач, я приобрела в аптеке «Зерде», – сказала жительница Кызыл-
орды Алмагуль Садыкова. – Нашлись и парацетамол, и антибиотики, бегать по аптекам в поисках лекарств не пришлось. Цены приемлемые, обслуживание хорошее. Радует, что начали заниматься проблемами поставки необходимых препаратов в аптеки
города.

Отметим, что на сегодня в области фармацевтической деятельностью занимаются 328 аптек и аптечных пунктов, из них 178 – в Кызылорде. Специальная мониторинговая группа периодически контролирует своевременность доставки лекарственных средств, необходимых для лечения и профилактики вируса. В частности, мониторинговая группа провела обход девяти поликлиник города, 86 аптек, лекарственного склада ТОО «СК-Фармация». В результате рейдов в регионе уменьшилось количество очередей в аптеках, ежедневно обновляется запас противовирусных жаропонижающих, противовоспалительных препаратов. Аптечные сети ежедневно заказывают лекарственные средства и медицинские изделия, обеспечивая потребности населения.

ТОО «Зерде» располагает тремя аптеками в Кызылорде. Если раньше в областном центре была всего одна аптека «Зерде», в июне были открыты еще два аптечных пункта. Это позволило устранить сложившийся в последнее время лекарственный дефицит. В соответствии с поручением акима области для формирования запаса необходимых препаратов в аптеках на сегодняшний день налажено взаимодействие с дистрибьюторами. В сети крупных и малых аптек на территории области регулярно поставляются лекарственные препараты по мере необходимости.

София АЛДАМЖАРОВА,

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА,

Кирилл ДЕНИСОВ,

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Первая полоса 25 июль 2020 г. 403 0