• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В приоритете – качество

С рядом проектов, которые реализуются в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости», ознакомились депутат Сената Парламента РК Мурат Бактиярулы и аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев.

На станции Караозек аульного округа Кызылозек народный избранник и аким города ознакомились с ходом среднего ремонта улицы Караозек-1. Проект реализует ТОО «РБ-Строй», его стоимость более 80 миллионов тенге, к работе привлечен 21 человек. Ремонт дорожного полотна шириною 6 метров и длиной 2500 рабочие должны закончить в ближайшее время.

– Теперь главная улица населенного пункта, в котором я проживаю 82 года, будет ровной и красивой, – сказал местный житель, аксакал Мырзабек Шамахатулы. – Спасибо местным властям за внимание к небольшим населенным пунктам.

Следующая остановка – врачебная амбулатория аула Караозек, построенная на принципах государственно-частного партнерства. Строили медучреждение работники ТОО «Ахат+ГС». Работают в амбулатории 9 человек.

Здесь же местные жители затронули вопрос о необходимости пополнения кадрами медучреждения. Руководитель города отметил, что этот вопрос взят под контроль.

Далее по маршруту аульный округ Талсуат. Здесь ремонтируется главная улица аула, которая носит имя Абая Кунанбаева. ТОО «Бастау S» капитально отремонтирует участок дороги длиною в 850 метров. На объекте трудятся 26 человек. Работу намечают завершить в сентябре.

В Кызылорде депутат Сената Парламента РК и аким города побывали на стадионе «Локомотив», на котором проводят реконструкцию работники ТОО «АгроспецСтрой».

– Строители должны закончить всю работу к началу учебного года, – сказал исполняющий обязанности директора областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 6 Ербол Кикбаев. – Дети – это будущее страны, поэтому особое внимание будет уделено качеству ремонта. Надзорные органы часто посещают объект и контролируют ход реконструкции.

Стоит отметить, что футбольное поле и другая инфраструктура спортивного объекта будут соответствовать всем современным требованиям. Искусственное покрытие, по словам заместителя руководителя ТОО Максата Абилкаирова, привезут из Нур-Султана.

Следующая точка на маршруте – высший аграрно-технический колледж имени И. Абдукаримова. Текущим ремонтом здесь заняты специалисты двух товариществ – «Асанас Дар» и «Элит строй».

У входа в образовательное учреждение строители сейчас меняют брусчатку, идет внутренняя отделка, модернизируется материально-техническая база колледжа. Трудятся на объекте 112 человек.

– В ходе рабочей поездки по региону я побывал в Жанакорганском и Шиелийском районах, – сказал Мурат Бактиярулы. – Посетил множество аптек и больниц областного центра, а сегодня ознакомился с ходом реализации проектов в рамках программы «Дорожная карта занятости». Благодаря этой программе, капитально ремонтируются социальные объекты. Самое главное в этом деле – качественная реализация проектов, все объекты представители задействованных товариществ должны сдавать в назначенные сроки. Следует отметить, что в аульных округах Кызылозек и Караозек работа идет как надо – все строится по стандартам и постоянно проверяется компетентными органами. Стадион «Локомотив» – тоже важный объект. На его реконструкцию выделено около 260 миллионов тенге. Здесь тоже к качеству особое внимание.

В поселке Тасбогет М. Бактиярулы и Н. Налибаев побывали на спортивной площадке с полем для стритбола (разновидность баскетбола) и ознакомились с ходом капитального ремонта дорожного покрытия по улице Т. Батыршаева.

Спортплощадку длиной 30 метров и шириной 25 возводит ТОО «Акнар и К». Трудятся здесь 18 человек. Когда объект будет полностью закончен, а произойдет это не позже конца августа, у жителей поселка появится возможность весело и с пользой проводить время на открытом воздухе.

Ремонтом дорожного полотна длиною 2370 метров занимаются работники ТОО «Абзал Проект Консалтинг», которым руководит Мурат Сарсенбаев. По проекту работа должна закончиться в октябре.

– В рамках «Дорожной карты занятости» для нашей области было выделено 36 миллиардов тенге, – сказал Нурлыбек Налибаев. – Из них 18 миллиардов 388 миллионов тенге были направлены на реализацию проектов на территории областного центра. Благодаря этому, будут трудоустроены 4500 человек. Уже сейчас восемьдесят процентов рабочих мест заняты. Основная часть бюджетных средств направлена на ремонт дорог. В Кызылорде сейчас на 260 улицах осуществляется капитальный или средний ремонт. Особое внимание при работе уделяется качеству.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 28 июль 2020 г. 631 0