• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

На контроле – подготовка к отопительному сезону

Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону и о текущем состоянии тарифов на коммунальные услуги.

В совещания приняли участие аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев, и. о. руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кыдыркуль Кудабекова, руководитель областного департамента по регулированию естественных монополий Гульмира Утегенова, председатель правления АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания» Мухитжан Каримбаев, директор ГКП «КТЭЦ» Руслан Нурмаганбетов, директор ГКП «Кызылорда су жүйесі» Марат Жамиев и директор ДТОО «Энергосервис» Еркебулан Есенбаев.

По словам руководителя областного департамента по регулированию естественных монополий Г.Утегеновой, с начала года тарифы на коммунальные услуги не повысились. Напротив, на некоторые коммунальные услуги наблюдается снижение тарифов. Например, тарифы на услуги водоснабжения вместе с налогом на добавленную стоимость составляют 45,61 тенге за кубический метр. Это самый низкий показатель по сравнению с другими регионами республики. При этом тарифы на водоотведение ниже среднего показателя в республике – 48,8 процента.

Как отмечено, подготовка к отопительному сезону ведется согласно утвержденному графику. В соответствии с планом осуществляется ремонт на коммунальных предприятиях, обеспечивающих потребителей электрической и тепловой энергией, газом и водой.

Также идет по плану подготовка многоэтажных жилых домов, подключенных к централизованному отоплению.

Аким области поручила соответствующим органам взять на контроль все возникающие вопросы. Необходимо в кратчайшие сроки завершить в городе ремонт тепломагистрали, не создавая при этом неудобств для населения.

По области на предстоящий отопительный сезон запас твердого топлива составляет 39,5 тысячи тонн, а жидкого топлива – 26 тысяч тонн. В области ремонтируются объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта и автономные котельные.

По расчетам местным жителям необходимо 163,6 тысячи тонн угольного топлива. В целях недопущения роста цен на уголь ведется работа по заключению прямых контрактов с угледобывающими предприятиями.

Кроме того, в рамках государственных программ «Нұрлы жер» и «Дорожная карта занятости» осуществляется капитальный ремонт многоэтажных жилых домов и реконструкция инженерных сетей.

По итогам совещания Г. Абдыкаликова поручила акиму Кызылорды, руководителям отраслевых управлений и учреждений взять на строгий контроль подготовку к отопительному сезону. Кроме того, департаменту по регулированию естественных монополий по Кызылординской области поручено не допускать необоснованного роста тарифов и обеспечить прозрачность тарифообразования на коммунальные услуги.

Кызылординские вести / Первая полоса 28 июль 2020 г. 571 0