• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Здоровье людей – превыше всего

Пандемия COVID-19 пошла на спад, и по последним данным, в области от коронавирусной инфекции вылечились 2335 кызылординцев. Первыми на борьбу с опасной инфекцией вышли медицинские работники. Они оказывали помощь больным в провизорных отделениях, которые открыли в разгар заболевания в Кызылорде. Один из них – врач высшей категории, заведующий отделением острых алкогольных психозов областного центра психического здоровья Аман Турсунов.

Родился А.Турсунов в 1979 году в городе Ангрен Ташкентской области Республики Узбекистан. В 1997 году после окончания узбекско-турецкого лицея он поступил на лечебный факультет Первого Ташкенского государственного медицинского института. В 2004 году получил диплом врача общей практики, переехал в Кызылорду. Здесь он устроился на работу в областной центр психического здоровья (ранее назывался областной наркологический диспансер), где работает и по сей день. Коллеги отзываются об А.Турсунове только добрыми словами.

– Он не просто ответственный, компетентный в своей специализации врач, но и человек большой души, – говорит специалист лаборатории центра Елена Жакибаева. – С уважением относится и к пациентам, и к сотрудникам, излечил сотни тяжелых больных. Ведет общественную работу в нашем центре.

В провизорное отделение на 360 коек, которое заработало на базе областного центра психического здоровья, Аман Турсунов пришел со дня открытия – 1 июля. От работы не отказался, хотя дома у него оставались трое маленьких детей. Супруга его – тоже медик, и в тяжелый период массового распространения COVID-19 она находилась на рабочем посту в поликлинике № 1.

– В первые дни поступало до 100 больных с пневмонией – двухсторонней, тотальной, сегментарной, – говорит наш герой. – У многих пациентов были сопутствующие заболевания – сахарный диабет, повышенное артериальное давление, ожирение, другие хронические болезни. Поступали и те, кто длительное время занимался самолечением дома и от этого их состояние ухудшалось. Их было сложнее лечить, но медперсонал справился, и более 900 кызылординцев получили необходимое лечение в нашем провизорном отделении.

По словам врача, весь медперсонал в этот нелегкий период находился на своем посту круглосуточно, работали в защитных костюмах. Все медработники жили в гостинице. Дома у всех остались дети, семьи, но в этот период им было важно, в первую очередь, выполнить свой врачебный долг.

– Я, как и многие мои коллеги, старался не думать о том, что сам могу заразиться, – продолжает мой собеседник. – Надо было лечить людей, ведь заболевание, с которым столкнулись жители всего мира, в том числе и казахстанцы, коварно и, чтобы его победить, нужно приложить немало сил и знаний. Выбора, как и времени на промедление, у нас не было.

Замира АЛИШЕРОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 11 август 2020 г. 389 0