• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

К высоким идеалам гуманизма, добра и знаний

Вчера в Казахстане впервые отметили новый официальный праздник – День Абая. Праздник учрежден Постановлением Правительства РК по случаю 175-летия казахского поэта, просветителя, философа Абая Кунанбаева.

Его имя носят села, улицы, дворцы, театры, школы и университеты. Памятники Абаю стали достопримечательностью и украшением практически любого города республики. И это – заслуженная дань памяти, уважения и преклонения перед великим сыном казахского народа. В Кызылординской области именем Абая названы три населенных пункта, 86 улиц. В честь Абая названа аллея на одной из центральных улиц города – проспекте Нур-Султан, где на камне в качестве назидания потомкам высечены изречения великого мудреца, бюст Абая был установлен во дворе школы в ауле имени Абая.

Кроме того, имя Абая Кунанбаева будет присвоено одному из старейших учебных заведений Кызылорды – школе №2 «Мурагер». Во дворе школы установлен памятник Абаю. Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова, представители общественности города возложили к памятнику цветы.              

Как сообщила руководитель областного управления образования Акзира Касымова, имя Абая не случайно будет присвоено школе для одаренных детей «Мурагер». Здесь сложились богатые традиции, в 2019 году школа перешагнула столетие со дня своего основания. В 2007 году приказом Министерства образования и науки РК учебному заведению был присвоен статус школы для одаренных детей. По итогам прошлого года она была признана лучшей в регионе и в качестве поощрения на августовском совещании учителей от руководства региона получила сертификат на 17 миллионов
тенге.

Планируется, что в школе «Мурагер» гуманитарного направления, где обучение ведется на трех языках – казахском, русском и английском, – будет вестись углубленное изучение наследия Абая, а также на регулярной основе проводиться фестивали, конкурсы, классные часы, посвященные жизни и деятельности великого гуманиста.

В области был составлен и утвержден план мероприятий, посвященный празднованию Дня Абая. В его рамках состоятся конференция «Абай – адамзат тарихындағы ұлы тұлға» («Абай – великая личность в истории человечества»), традиционные абаевские чтения, спектакль областного академического музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова «Абай» по пьесе Ерсаина Толеубая. В связи с карантином все мероприятия проходят в онлайн-режиме.

 С течением лет творческое наследие Абая не теряет своей глубины и актуальности, став нравственным ориентиром, на основе которого выросло и возмужало не одно поколение молодых казахстанцев. Идеи Абая не утратили своей актуальности и идейной значимости.

 Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 11 август 2020 г. 694 0