• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Хозяйства готовятся к жатве

Крупные хозяйства области начнут жатву риса 20 августа. По данным областного управления сельского хозяйства, сельхозформирования своевременно провели работы по уходу за посевами. Земледельцы закупили 59,8 тысячи тонн минеральных удобрений, 74,6 тысячи литров гербицидов, провели обработку посевов риса против сорняков.

– Сейчас 72 процента рисовых угодий находятся в хорошем состоянии, 24,9 процента – в среднем и 3,1 процента – в плохом, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов. – В предстоящей жатве будет задействовано 1640 тракторов, 843 комбайна, 458 жаток, 352 грузовика и 764 тракторных прицепа. Сейчас в хозяйствах проводится их ремонт. Поступает в регион и новая техника. Ее закупают как крупные, так и мелкие хозяйства, в основном по линии АО «КазАгроФинанс».

Для проведения осенне-полевых и уборочных работ выделено 12,5 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива по 162 и 165 тенге за литр. Операторами его поставок определены компании «Нефть-Транс Кызылорда», «РК-Мунай-Жанакорган-Ойл», «Кызылорда Мунай Өнімдері» и «Retro Retail». Планируется начать работы по уборке риса в отдельных хозяйствах с 20 августа, а по области – с 5 сентября.

В ТОО «Рза-Агро» Кармакшинского района 2400 гектаров риса. Жатву здесь планируют начать после 5 сентября. Хозяйство купило несколько тракторов, лазерных планировщиков и другую технику. Выращивают в товариществе и кукурузу на силос, ячмень на корм, люцерну и пшеницу.

– Кукурузу по технологии нужно поливать три раза за сезон, но мы не смогли обеспечить и один полноценный полив, – говорит директор ТОО «Рза-Агро» Нурлан Имандосов. – Страдает без воды рис, другие сельхозкультуры. Причем, мы не увеличиваем посевные площади, а из года в год только уменьшаем их. Посевы риса в этом сезоне у нас сокращены в полтора раза. Нельзя сказать, что мы транжирим воду, не применяем диверсификацию, но, тем не менее, страдаем от маловодья.

 Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 13 август 2020 г. 341 0