• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Развивая мощности стройиндустрии

Из-за пандемии коронавируса экономика развивается в сложных условиях. Весь мир, в том числе и наша страна, сейчас переживает далеко не лучшие времена. Но есть достаточно примеров, что даже в таких условиях можно успешно работать.

К примеру, представители ТОО «ПремиумКлассСтрой» производят на заводе известь. Проект стоимостью 140 миллионов тенге заработал в Жанакоргане два года тому назад, и тогда на предприятии трудилось всего 13 человек. А начиналось все с того, что уроженец Жанакоргана, ныне живущий в Алматы, Марлен Искаков задал себе простой вопрос: почему мы не производим известь сами? Как известно, этот материал в наш регион в основном завозится из Узбекистана и соседней Туркестанской области.

М. Искаков приехал в родные края и вложил свои средства в развитие производства. Конечно, сначала было нелегко, но он смог преодолеть все трудности и поставил бизнес на прочные рельсы. Об этом говорит тот факт, что среди потребителей продукции завода, такие предприятия как «Қазақмыс», «Қазақалтын», АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» и ряд других. Покупают известь и соседи из Кыргызстана, а еще ведутся переговоры по поставке материала российским партнерам.

Сейчас на заводе работают 70 человек. Когда объем заказов достигает максимума, рабочие зарабатывают в месяц до 400 тысяч тенге. Они обеспечены общежитием и четырехразовым питанием.

По словам руководителя Жанакорганского районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма Каржыбека Буркитбаева, со стороны местной власти ТОО «ПремиумКлассСтрой» оказывается всесторонняя поддержка. Представители товарищества в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» подали запрос на выделение средств из бюджета на развитие инфраструктуры: 60 миллионов тенге требуется для подвода электролинии и увеличения мощностей, плюс еще 160 миллионов тенге – на строительство железнодорожного тупика.
Предприятие же за счет собственных средств построит автоматическую газораспределительную станцию.

Безусловно, что увеличение производственной мощности гарантирует положительный эффект – ведь на работу будут трудоустроены немало жанакорганцев.

 Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Первая полоса 13 август 2020 г. 361 0