• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Повышая туристическую привлекательность региона

Подведены итоги археологических полевых работ, проведенных в этом году на средневековом городище Жанкент в Казалинском районе. В них приняли участие представители научно-исследовательского центра «Археология и этнография» (руководитель Азилхан Тажикеев) при Кызылординском государственном университете имени Коркыта ата.

В результате комплексных исследований создана композиция жилой комнаты, которая дает представление об укладе жизни кочевников и воспроизводит быт эпохи огузов. Этот участок был законсервирован в ходе проведенных ранее исследовательских работ.

Памятник истории и культуры эпохи огузов был обнаружен в XIX веке. Первые археологические раскопки на развалинах Жанкента были начаты в 1946 году Хорезмской археолого-этнографической экспедицией под руководством академика Сергея Толстова.

С 2014 года археологические исследования на развалинах Жанкента проводятся при поддержке акимата Кызылординской области в рамках государственной программы «Культурное наследие». В ходе археологических раскопок были найдены крепостные стены и оборонительные башни, обнаружены места почти 30 жилых домов, что позволило создать целостную систему средневекового города.

 В целом, до сегодняшнего дня здесь было найдено около 200 экспонатов – все они переданы в историко-краеведческий музей области. В настоящее время установлена охранная граница объекта, государственным учреждением по охране памятников истории и культуры Кызылординской области установлена стела с надписью «Жанкент». В будущем планируется создать здесь археологический парк, что будет способствовать повышению туристического потенциала региона.

 Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 13 август 2020 г. 302 0