• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Эффективное средство для лечения covid-19

Вылечить от коронавирусной инфекции можно при помощи иммунной плазмы. Переливание плазмы крови уже переболевших COVID-19 пациентов может быть эффективно для лечения пациентов, болезнь которых протекает в средней или тяжелой форме.

Специалисты областного центра крови приступили к ее созданию. Взяв пробы крови у 25 пациентов, переболевших коронавирусом, они определели наличие антител, эффективных против 17 видов заболеваний. Из Германии было доставлено 100 тестов, которые в течение часа помогут определить наличие у человека иммунитета к COVID-19.

На сегодня в областном центре крови пяти пациентам, перенесшим тяжелую форму коронавирусной инфекции, перелили плазму иммунной крови. Результат – все пациенты выздоровели. Причем, способность противостоять вирусу антитела сохраняют в течение трех месяцев.

Свою способность противостоять инфекции жители области могут проверить в центре крови. В случае выработки иммунитета, можно сдать собственную плазму, которая будет храниться в банке плазмы центра крови в течение трех лет. Ее можно использовать для лечения при повторном заражении пациента, а также в случае, если инфекцию подхватят родственники. Услуга – платная.

Между тем, специалисты областного центра крови сообщают, что в последнее время уменьшилось число доноров и приглашают людей, перенесших COVID-19, прийти в центр и сдать плазму, чтобы сохранить здоровье свое и близких.

  Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ
Кызылординские вести / Первая полоса 13 август 2020 г. 352 0