• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Не снижая объемов поступлений в бюджет

Аким области Гульшара Абдыкаликова приняла руководителя областного департамента государственных доходов Галымжана Орынова. Он проинформировал главу региона об итогах работы, остановился на показателях объема доходов в государственный бюджет.

В частности, отмечено, что в регионе план поступлений в государственный бюджет до августа 2020 года выполнен на 106,4 процента. Перевыполнение составило 4,07 миллиарда тенге. При этом темпы роста поступлений в регионе достигли 81 процента. Из них в республиканский бюджет поступило более 36,5 миллиарда тенге, в местный – 30,9 миллиарда тенге.

Руководитель области ознакомилась с экспертным отчетом по отраслям. За последние шесть месяцев поступления в местный бюджет от нефтяных компаний составили 14 процентов, 23 процента – от субъектов малого и среднего бизнеса, от бюджетной сферы – 28 процентов. На сегодня поступления от строительных компаний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 17,6 процента, от сектора торговли – на 19,4 процента. От представителей аграрной отрасли в бюджет поступило 966 миллионов тенге (рост – 242 миллиона тенге).

За счет дополнительных резервов в результате налогового и таможенного администрирования в государственный бюджет поступило 5,660 миллиарда тенге.

Снижение объемов добычи нефти и нестабильность на рынке цен на сырую нефть приводит к снижению налоговых поступлений. К примеру, в прошлом году объем налоговых поступлений от нефтяных компаний составил 29 процентов, по итогам же первого полугодия 2020 года этот показатель достиг 14 процентов.

Сегодня для выполнения намеченных задач по объемам поступлений департаментом при налогоплательщиках определены «Целевые группы» по 28 приоритетным направлениям, проведено администрирование дел, продолжается работа по сохранению объемов поступлений.

Кызылординские вести / Первая полоса 13 август 2020 г. 280 0