• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Новые возможности праймериз

Сегодня у всех на слуху малоизвестный термин – праймериз партии «Nur Otan». Стартующий с понедельника внутрипартийный отбор порой путают со всеобщими выборами.

Бесспорно одно, это нововведение публичного и открытого отбора в депутатские фракции на всех уровнях придаст новый импульс формированию представительных органов. В истории нашей партийно-политической системы подобное мероприятие с республиканским размахом не проводилось.

Главный постулат праймериз «Сильные лидеры – сильная Партия», а его суть заключается в консолидации в партии истинных лидеров, доказавших свою способность решать проблемы отдельных категорий населения.

Председатель партии Елбасы поручил довести долю женщин в выборных органах страны до 30 процентов, а молодежи до 35 лет – до 20 процентов. Учтены и другие социальные страты населения – представители многодетных матерей, людей с особыми потребностями и другие. Таким образом, партийные списки будут сформированы из самых активных граждан, которые смогут представить интересы общества. Далее из партийных списков кадры будут выдвигаться в Мажилис Парламента и маслихаты, а также в партийные структуры и государственные органы.

Как проходят праймериз и кто может в них участвовать?

Внутрипартийный отбор регулируется специально утвержденными правилами, с которыми можно ознакомиться на сайте партии. Напомним, что в прошлом году праймериз в пилотном режиме проводился в Сырдарьинском районе области. С 17 августа по
3 октября этого года впервые во всех регионах пройдет полноценный праймериз.

Он состоит из пяти этапов:

первый этап – на протяжении первых двух недель (17–29 августа) будет проводиться выдвижение и регистрация кандидатов;

второй этап – (31 августа – 6 сентября) отводится подготовке кандидатов к агитационной кампании;

третий этап – агитационная кампания кандидатов продлится с 7 сентября непосредственно до начала голосования, то есть до 1 октября;

четвертый этап – голосованию отводится три дня – с 1 по 3 октября;

пятый этап – последующие три дня по результатам голосования будут формироваться партийные списки кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней и Мажилис Парламента РК.

Выдвижение кандидатов осуществляется от имени первичной партийной организации или путем самовыдвижения в соответствии с требованиями правил проведения праймериза в пределах одной области, города, района.

Что касается участников, поскольку отбор внутрипартийный, все они, то есть и избираемые, и избирающие должны быть членами партии. Кандидаты-самовыдвиженцы, не являющиеся членами партии, должны вступить в нее до окончания срока регистрации для участия в праймериз. В свою очередь, вступить в партию возможно через первичные партийные организации или территориальные филиалы.

Для участия в праймериз кандидаты подают документы и регистрируются лично в территориальных оргкомитетах, которые будут базироваться в районных и городских филиалах партии.

Агитационная работа будет вестись также по утвержденному графику. Эта деятельность кандидатов и их информационные материалы не должны противоречить Уставу и программным документам партии «Nur Otan». Агитация проводится за счет собственных средств кандидатов.

Обязательное требование праймериз – участие в публичных дебатах. Они будут проходить на трех уровнях. Первый базовый – непосредственно во время праймериз, второй уровень – на районных и городских конференциях, третий – на областной конференции партии «Nur Otan». Таким образом, кандидаты в районные и городские маслихаты будут участвовать в публичных дебатах как минимум один раз, в областные маслихаты – не менее двух раз, а кандидаты в Мажилис Парламента – не менее трех раз.

Голосование за кандидатов проводится исключительно среди членов партии. По причине пандемии были изменены отдельные пункты правил праймериз и голосование будет проходить в онлайн-формате. Этот шаг направлен на обеспечение безопасности общественного здоровья, прозрачности и доступности. В отдаленных населенных пунктах, где ограничен доступ к Интернету, голосование будет организовано традиционным образом на базе первичных партийных организаций. Следует отметить, что все мероприятия праймериза, будь то агитация, дебаты или непосредственно голосование, будут сопровождаться обязательной фото- и видеофиксацией. Это повышает уровень транспарентности намечаемого праймериз.

Как правило, контроль за праймериз осуществляется Комитетом партийного контроля и его областными комиссиями. Доверенные лица кандидатов, являющиеся членами партии, также могут наблюдать за процессом голосования.

Центральный аппарат партии, изучив передовой зарубежный опыт, совместно с профильными ІТ-специалистами разработал информационную систему «Праймериз» в рамках проекта «Электронная партия», включающую веб-портал и мобильное приложение. Система базируется на семи основных принципах – доступность, автономность, прозрачность, надежность, легитимность, многофункциональность и безопасность. Они делают систему простой в использовании, обеспечивают информационную безопасность, защищают «тайну выбора» избирателя от рисков внешнего вмешательства и фальсификации. Кроме того, система «Праймериз» позволит максимально увеличить обратную связь с населением, даст возможность быстро проводить опросы, обсуждать различные инициативы, выслушать мнения жителей отдаленных районов.

Таким образом, праймериз позволит, прежде всего, улучшить и расширить качественный состав членов партии.

Ляйля ТУРЕШОВА,

первый заместитель председателя Кызылординского областного филиала партии «Nur Otan»

Кызылординские вести / Первая полоса 15 август 2020 г. 464 0