• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Создавая безбарьерную среду

Глава региона Гульшара Абдыкаликова встретилась с представителями общественных организаций, занимающихся вопросами инвалидов.

В ходе доверительной беседы в свободном формате обсуждены актуальные вопросы, связанные с социальной адаптацией и повышением качества жизни людей, относящихся к категории лиц с особыми потребностями.

Президент страны особо отметил необходимость создания инклюзивного общества, поддержки института семьи и детства, особенно семей, у которых на попечении находятся дети с ограниченными возможностями. Один из самых насущных вопросов – создание безбарьерной среды, что особенно важно для людей, которые в силу своих физических возможностей ограничены в передвижениях. Как отметил председатель объединения «Общество инвалидов Кызылординской области» Мурат Жумадиллаев, один из актуальных вопросов для Кызылорды – обеспечение людей с ограниченными возможностями услугами инватакси. Немаловажным также является адаптация объектов социальной и транспортной инфраструктуры, особенно создание безбарьерной среды в построенных новых зданиях, в частности, в жилых массивах.

Кроме того, были обсуждены вопросы относительно трудоустройства, предоставления льготного проезда в общественном транспорте, лекарственного обеспечения, лечения и реабилитации инвалидов.

Жительница Кызылорды, инвалид первой группы Зауре Уксимбаева обратилась к акиму области с просьбой оказать помощь в реструктуризации ипотечного займа, полученного через АО «Байтерек холдинг».

 Глава региона выразила признательность людям, которые пришли на встречу, и дала поручения руководителям соответствующих ведомств. Она также заверила, что все предложения учтены и будут поэтапно решаться.

  Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ
Кызылординские вести / Первая полоса 15 август 2020 г. 346 0