• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Обсуждены важные вопросы

Аким области Гульшара Абдыкаликова приняла руководителя областного управления сельского хозяйства Сеилбека Нурымбетова. Он проинформировал главу региона о подготовке к осенним уборочным работам.

С. Нурымбетов рассказал о состоянии посевов, готовности сельскохозяйственной техники к уборке урожая и обеспеченности горюче-смазочными материалами. В этом году прогнозируемая средняя урожайность риса – 50-55 центнеров с гектара. В весенне-полевых работах было задействовано 3488 единиц сельскохозяйственной техники. Для обновления машинно-тракторного парка по линии АО «КазАгроФинанс» земледельцы области планируют закупить на более чем на 5 миллиардов тенге. За отчетный период купили уже 85 единиц техники на 2,8 миллиарда тенге.

Для проведения осенних уборочных и полевых работ выделено 12,5 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива, отпускаемого государством по гарантированной цене. Всего на государственную поддержку земледелия в этом году выделено 4,6 миллиарда тенге.

Аким области дала ряд поручений. В частности, следует начать жатву риса с 25 августа и завершить уборочную кампанию до 15 октября.

 Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Первая полоса 15 август 2020 г. 316 0