• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Строится новая школа

В Кызылорде началось строительство новой школы на 600 мест в жилом массиве «Байтерек». В торжественной церемонии закладки первого кирпича в основание будущего учебного заведения приняла участие аким области Гульшара Абдыкаликова. На мероприятии также присутствовали депутаты Мажилиса Парламента РК Балайым Кесебаева и Наталья Жумадильдаева.

Вдоль трассы «Кызылорда – Жезказган» четыре года назад в рамках проекта «Баламекен» был построен микрорайон «Байтерек». Ключи от новых домов были вручены многодетным семьям. По предварительным прогнозам за три года число детей школьного возраста здесь составит более полутора тысяч. В настоящее время учащиеся, проживающие в этом районе города, вынуждены посещать школы, расположенные за несколько километров от дома, что вызывает озабоченность родителей. Особенно большие сложности возникают в зимний период. Строительство новой школы по улице Жаппасбая батыра поможет решить эту проблему.

На реализацию проекта в рамках программы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» выделено 1,2 миллиарда тенге. Новая школа будет сдана в эксплуатацию в нынешнем учебном году. Работы на объекте ведутся в две смены. Подрядчик – ТОО «Болашак Интернейшнал девелопмент». К слову, представители компании имеют опыт в строительстве объектов социального назначения, они построили школы в ряде областей республики.

– Площадь здания школы составит 36 тысяч квадратных метров. При строительстве будут использованы качественные материалы отечественных производителей. Будут построены спортивные площадки, отдельная котельная, пришкольная зона отдыха, – сообщил заместитель директора ТОО Айдар Абдрахманов.

 Как сообщила руководитель областного управления образования Акзира Касымова, на сегодня в регионе идет строительство восьми школ. В этом учебном году будут сданы в эксплуатацию школа на 140 мест в Жалагашском районе и школа по улице Жаппасбая батыра на 600 мест в областном центре. В 2021 году будет завершено строительство двух школ в Жанакорганском районе, а также школы в поселке Саксаульск Аральского района. Кроме того, идет строительство двух частных школ в Кызылорде.

Присутствовавший на мероприятии ветеран сферы образования области Мылтыкбай Баймбетов дал свое благословение – бата и выразил надежду, что новая школа откроет дорогу в мир знаний и даст путевку в жизнь многим поколениям выпускников.

 Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Кызылординские вести / Первая полоса 15 август 2020 г. 380 0