• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Встреча с предпринимателями

Вчера в Кызылорде аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с представителями бизнес-сообщества региона. За «круглым столом» были обсуждены проблемы развития в области перерабатывающей отрасли, наполнения местного рынка товарами собственного производства, а также вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей.

Известно, что в период чрезвычайного положения государство оказало беспрецедентную поддержку предпринимателям в вопросах снижения налоговой нагрузки, ограничений от проверок, повышения доступности бизнеса к финансированию, расширения приоритетных для господдержки видов деятельности, снижения и унификации ставки кредита и других.

В области налоговые послабления получили более 51 тысячи предпринимателей, освобождены от уплаты обязательного социально-медицинского страхования порядка 9 тысяч представителей бизнес-сообщества. Заключено 365 дополнительных соглашений по освобождению субъектов МСБ, арендующих государственную собственность, от арендной платы на три месяца. Порядка 8 тысяч субъектов МСБ получили отсрочку и возможность реструктуризировать займы. Ведется работа по продлению отсрочек до 15 сентября нынешнего года. Только в рамках государственных программ, несмотря на режим ЧП, в регионе с начала этого года финансовая поддержка оказана почти по 600 проектам на общую сумму кредитного портфеля 9,6 миллиарда тенге, до конца года планируется профинансировать еще порядка 700 проектов.

По ряду госпрограмм, направленных на поддержку бизнеса, увеличен объем финансирования, к примеру, для реализации программы «Экономика простых вещей» – в 1,5 раза, для воплощения проектов «Дорожной карты бизнеса -2025» – в 2 раза.

Для эффективного использования инструментов поддержки бизнеса разработан План экономического развития Кызылординской области до 2023 года, в рамках которого планируется реализация более 260 проектов в различных отраслях экономики. В этом году намечена реализация 95 проектов на сумму свыше 24 миллиардов тенге, дополнительно будет открыто более 1800 новых рабочих мест.

Продолжается работа по реанимированию деятельности простаивающих предприятий. Сегодня в регионе действуют 14 банков второго уровня и финансовых организаций. Руководитель области отметила, что в рамках поддержки бизнеса проведены переговоры с руководителями крупных банков второго уровня на предмет увеличения лимитов кредитования и упрощения некоторых требований по залоговой политике, а также возможности открытия филиалов банков, которые не представлены в нашем регионе.

Глава региона призвала бизнесменов активнее инвестировать и участвовать в развитии перерабатывающей отрасли, обеспечивая, таким образом, экономическую независимость региона и повышение благосостояния населения.

– Сейчас в области реализуется шесть крупных проектов, вокруг которых можно создать сопутствующие производства, – подчеркнула Г.Абдыкаликова. – Например, вокруг цементного завода можно создать предприятия по выпуску мешков, доломитовой муки. Не менее десяти сопутствующих производств можно открыть вокруг стекольного завода.

Подводя итоги, аким области дала ряд поручений руководителям государственных ведомств. Она выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество государства и бизнеса, которое будет способствовать улучшению благосостояния людей.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 15 август 2020 г. 318 0