• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Когда арбуз в цене

Нынче арбуз на рынках области намного дороже, чем в прошлом году. В такое же время прошлого года мы могли его купить по 20-30 тенге за килограмм. Сегодня цена доходит до 100 тенге.

На центральных рынках поселков Шиели и Жанакорган сейчас арбузов меньше, чем год назад. Высокая цена на сладкую ягоду, конечно, радует дехкан, ведь они в этом году явно в плюсе, но огорчает покупателей, поскольку не каждый может позволить себе купить их по такой цене.

Справедливости ради отметим, что в июне и начале июля цена на арбузы на рынках области была 40-50 тенге. Тогда к нам на рынок поступали шардаринские, шорнакские и наши местные жайылминские арбузы. Затем постепенно начал расти спрос, и цена выросла.

Как же обстоят дела в арбузном центре региона – в предгорном ауле Жайылма.

Скажу сразу: арбузов сейчас в Жайылме почти нет, как говорится, всё продано! По информации акима аульного округа Талгата Зейдалиева в нынешнем году арбузы посадили на 470 гектарах, тогда как в прошлом году они занимали 630 гектаров. В районе заранее позаботились о сбыте продукции. Так, акимат Кызылорды специально по просьбе дехкан Жайылмы для торговли арбузами отвел 9 торговых точек в разных частях города. В июне и июле арбузы здесь продавались в среднем по 40 тенге за килограмм, и это устроило как дехкан, так и покупателей.

Плодородная земля Жайылмы на вес золота. Еще весной на сходе сельчан было решено, что каждая сельская семья получит для занятия бахчеводством по два гектара земли, а многодетные и малоимущие семьи в виде исключения по 3 гектара. Нынче, как говорилось выше, настроение у дехкан хорошее. Один из них Абдикадыр Жумадиллаев с 2 гектаров получил 80 тонн урожая и продал их по 40 тенге за килограмм. Из вырученных 3 миллионов 200 тысяч тенге 300 тысяч ушли на различные расходы. Это вспашка земли, полив, полиэтиленовая пленка, удобрения, питание в полевых условиях. Чистый доход в 2 миллиона 800 тысяч тенге, согласитесь, неплохая прибавка к семейному бюджету. Глава семьи работает охранником, а его супруга учительницей в сельской школе. Понятно, что на поле в течение четырех месяцев работает вся многодетная семья.

И такой доход – немногим меньше или немногим больше – получили более 200 семей этого аула. Так что в этом году в Жайылме появились 200 тенговых миллионеров.

Но такая цена на арбузы бывает не каждый год. Например, в прошлом многие дехкане из-за отсутствия сбыта не получили никакого дохода, а некоторые и вовсе обанкротились. Сколько лет уже ведутся разговоры о необходимости строительства в регионе перерабатывающего предприятия, но как говорится, воз и ныне там. В пригороде Кызылорды за счет международных грантов было создано малое предприятие по переработке бахчевых, но работа через год – другой остановилась. Два года назад в Жайылме инвесторы из Германии начали опыт по промышленной переработке арбузов, но развить дело опять - таки не удалось и цех этот сейчас бездействует.

 На отчетном собрании перед населением аула Жайылма вопрос о переработке бахчевых был задан акиму Жанакорганского района Султану Макашеву. Ответ был примерно таков: переработка в нынешних объемах продукции вряд ли выгодна. Если мы увеличим площади под бахчевые в несколько раз, то возможно это будет выгодно предпринимателям, которые будут инвестировать в этот проект.

В нынешнем году из-за известных событий вместо этого в Жайылме площади под бахчевые уменьшили почти на 200 гектаров. Застопорилось и создание агрозоны вблизи аулов Суттикудык и Томенарык, где можно было бы выращивать овощи и бахчевые на более чем 500 гектарах. Что касается вопроса о переработке не только арбузов, но и дынь, это тема для отдельного разговора. Здесь очень много непонятного. И много проблем. И почему предприниматели, которые начинают это дело, не могут развернуться и развиваться дальше, остается загадкой.

 Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Первая полоса 18 август 2020 г. 625 0