• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Станет школа как новая

В регионе продолжается подготовка к новому учебному году. В частности, в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» ведется ремонт и реконструкция объектов образования.

Капитальный ремонт проводится в школе-лицее № 23 имени Ж. Кизатова. Работы начались в конце мая, сразу после окончания учебного года. На эти цели было выделено 236 миллионов тенге. Генеральный подрядчик ТОО «Иман». Согласно проектно-сметной документации в учебном заведении осуществляется замена электропроводки, оконных и дверных блоков, пола, кровли, ремонтируется система отопления, канализация, полностью меняется фасад здания, территория школы будет благоустроена. Несмотря на то, что по договору объект можно сдать в течение шести месяцев, подрядчик планирует завершить работы в конце августа.

– Учителя, учащиеся, и родители благодарны за то, что капитально ремонтируют старейшую в городе школу. Руководство учебного заведения лично следит за качеством работ, оказывает содействие. В новом учебном году, когда закончится дистанционный формат обучения, детишки переступят порог совершенно обновленной школы, – отметила председатель родительского комитета учебного заведения Сая Нурлыбаева. – Двое моих детей обучаются в нашей школе. Спасибо руководству области за заботу о детях, за создание комфортных условий для обучения.

Капитальный ремонт с заменой окон, дверей, дощатых полов, санузлов, водопроводных и канализационных сетей идет в школе № 43 имени Ж.Махамбетова. В школе учатся порядка полутора тысяч детей. Капремонт не проводился более тридцати лет. Представители ТОО «ДаренСтройСервис» намерены завершить ремонт в срок, несмотря на то, что учебный год планируется начать дистанционно.

Кроме того, проводится модернизация следующих учебных заведений: в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» – школы №143 аула Н. Махамбетова, на основе международных грантов – школы-гимназии №1, ІТ-школы-лицея №4 и средней школы №176.

Активная работа по ремонту объектов образования ведется и в районах области. Замена старых окон, скрипучих обветшалых полов и дверей идет в школе № 117 аульного округа Макпалколь Жалагашского района. Учебное заведение построено в 1987 году по типовому проекту. Тендер на ремонт выиграло ТОО «Real Story Invest». Подрядчик уверяет, что на все строительные материалы имеется сертификат качества. Это является обязательным требованием при ремонте помещений, в которых учатся дети. В школе также меняют еще и кровлю, реконструируют канализационную сеть, систему электроснабжения, облагораживают территорию… Ремонт школы начали 13 мая. После комиссионной проверки, 1 сентября обновленная школа распахнет свои двери.

Капитальный ремонт ведется и в школе № 70 имени Жанкожи батыра поселка Айтеке би Казалинского района. В этом здании, а также в пришкольном интернате меняют напольное покрытие, обустроили в здании школы туалет, полностью обновляются штукатурка, напольная и настенная плитки, ведется покраска, побелка стен.

Надо сказать, что очередной учебный год большинство объектов образования встретят школьников в новом обличии. Нынче ведется ремонт 55 образовательных учреждений: из них 33 – школы, 5 – колледжи, 12 – детсады, 4 – внешкольные учреждения. На эти цели выделено семь миллиардов тенге. В настоящее время более семидесяти процентов ремонтных работ выполнены.

В регионе в последние годы наблюдается демографический рост. Построены новые микрорайоны. В свою очередь назревает вопрос строительства новых школ. В частности, в области ведется строительство восьми школ. Планируется, что к новому учебном году будут сданы две школы в Кызылорде и Жалагашском районе.

Возводят еще четыре объекта: школы на 600 мест в Кызылорде и на 300 мест в поселке Саксаульск Аральского района, строительство будет завершено к концу года. В 2021 году намечается сдать в эксплуатацию две школы в Жанакорганском районе и две частные школы в Кызылорде (в микрорайонах «Саяхат» и «Сырдарья»). Также ведется работа по подготовке проектно-сметной документации здания школы в Аральском районе.

Отметим, что особое внимание уделяется безопасности школьников. Из областного бюджета выделено 250 миллионов тенге на оснащение видеокамерами. Уже сейчас камеры установлены в 70 школах. Кроме того, для обеспечения безопасности детей, учебным заведениям, у которых уборные расположены во дворах, было рекомендовано оборудовать их в зданиях школ. На сегодня в 91 школе проводятся работы по обустройству туалетов внутри корпусов. На эти цели из областного бюджета было предусмотрено 158 миллионов тенге. Работы будут завершены до середины августа.

Ожидается, что в новом учебном году в 293 школах области будут получать знания свыше 168 тысяч учеников. В первый класс должны пойти 18789 детей. В связи с пандемией коронавирусной инфекции дистанционно будут учиться 83 процента учащихся региона, или 163491 ученик начнут первую четверть в удаленном формате. А в 50 малокомплектных школах отдаленных населенных пунктов 4986 учащихся будут учиться в штатном режиме с соблюдением всех санитарных требований. Они составляют 3 процента от общего количества учащихся в регионе.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 18 август 2020 г. 387 0