• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Гвозди, сетки и лотки

Чтобы в период карантина не остаться без прибыли и зарабатывать, сельские предприниматели меняют профили работы. Если раньше аулчанин владел рестораном, то теперь он хозяин пельменного цеха.

По словам руководителя Кармакшинского районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма Еркебулана Абдикерова, аулчане быстро сориентировались, и кое-кто перепрофилировал свое производство. К примеру, хозяин одного из ресторанов райцентра проведение торжеств отложил до лучших времен, а сейчас он будет выпускать полуфабрикаты и разводить домашнюю птицу. Владелец другого ресторана решил открыть магазин.

Жители аульного округа Дур Онгар в карантин открыли цех по производству железобетонных изделий. Польза двойная – обеспечили работой с десяток сельчан, а на строительные материалы появился большой спрос. Как рассказывает заместитель директора цеха Оралбай Машарапов, они на заказ делают лотки для арыков и каналов, стеновые плиты. Продукция востребована.

Житель этого же аульного округа Ерсин Утеев наладил производство сетки рабицы, гвоздей и колючей проволоки. Для этого он получил от государства льготный кредит. Как говорит предприниматель, проволочно-гвоздильный станок за одну минуту выпускает 260 гвоздей и 60 метров колючей проволоки в час. Примерно столько же погонных метров выпускается и сетки рабицы. Спрос на продукцию высокий.

Всего в Кармакшинском районе в рамках программы «Экономика простых вещей» реализовано четыре проекта стоимостью 28 миллионов тенге, более 50 предпринимателей получили кредиты почти на 300 миллионов тенге.

В ауле имени Бухарбая батыра Жалагашского района заработал цех по производству шлакоблоков.

– Арендуем здание бывшего завода по производству кормов, – говорит хозяин цеха Куаныш Кожахметов. – Выпускаем шлакоблоки красного и синего цветов и продаем их по 180-185 тенге за штуку. Сейчас они популярны в строительстве.

  Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Первая полоса 18 август 2020 г. 412 0