• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Востребованная профессия

В ТОО «Актобе и К» есть отличные механизаторы, и один из лучших – Галымжан Жаксылыков. По мнению руководства товарищества, коллег по работе – он ответственный человек, опытный работник, охотно берется за любое дело и выполняет его на совесть, хорошо разбирается в технике, которая у него всегда в исправном состоянии. И, что самое главное, – любит землю, любит свое дело.

Такую характеристику Галымжан заслужил своим трудом.

– Я работаю механизатором около тридцати лет, – говорит он. – В выборе профессии особо не раздумывал, решил сразу. Мне моя работа нравится абсолютно всем. Работать не сложно, даже легко – у меня ведь большой опыт. Может быть, вначале чего-то не понимал, но и тогда особых трудностей не испытывал, я ведь в тракторах разбираюсь с детства.

Наш герой уроженец аула Актобе Кармакшинского района. Трудолюбивый и целеустремленный мужчина отлично знает свое дело, здорово помогает хозяйству в весенне-осенних полевых работах. Он хорошо знает правила вспашки поля, сева, междурядной обработки, полива, уборки урожая и строение агрегата. Круг его обязанностей широк. С ранней весны и до поздней осени проводится напряженная работа. Весной надо пахать землю, боронить пашню, культивировать и засевать поля семенами. Летом – косить люцерну, пшеницу, молотить зерно, осенью – жатва риса, а зимой – ремонт техники.

– Труд механизатора-тракториста меня ничуть не смущал, – продолжает Галымжан. – Профессия и работа кормила меня и мою семью. А крестьянский труд закалил, воспитал, дал многое в жизни.

К сожалению, квалифицированных работников сейчас найти не так-то просто. По словам механизатора, молодежь не особо стремится овладеть рабочей специальностью. А тех, кто все же пошел по этой стезе не так много. Между тем, для специалистов по технике дело всегда найдется. Откройте газету – там много объявлений о том, что требуются рабочие.

Как говорит Г. Жаксылыков, он выбрал вроде бы простую профессию, но, тем не менее, он счастливый человек.

Его ударный труд на полях не остался без внимания. Механизатор не раз был награжден почетными грамотами, благодарственными письмами. Он трижды признавался лучшим жаткистом области.

Товарищество, в котором работает передовик, высоко ценит его труд и в благодарность за его заслуги подарило ему легковой автомобиль.

– Не передать словами того чувства, когда осознаешь, что благодаря твоим усилиям зазеленеют поля и вырастет добрый урожай, – говорит Галымжан.

А дома его ждет семья. Он отец шестерых детей. Старший сын сейчас служит в армии, вторая дочка студентка. Остальные учатся в школе. Дети гордятся, что у них такой трудолюбивый отец и берут с него пример.

Сейчас в хозяйстве «Актобе и К» ответственная пора – начинается уборка урожая. И Г. Жаксылыков, как и полагается ударнику труда, в авангарде жатвы.

 Ораз НУГМАНОВ
Кызылординские вести / Первая полоса 20 август 2020 г. 401 0