• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Скоро в школу

До начала нового учебного года осталось несколько недель. Впервые казахстанские школьники встретят 1 сентября в новом формате – без привычной торжественной линейки и первого звонка.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции в целях безопасности школьников и педагогов Министерством образования Казахстана было принято решение в новом учебном году обучение начать дистанционно. Мера вынужденная, но она поможет не допустить новой вспышки COVID-19. Однозначно, первую четверть школьники будут учиться удаленно, а дальше – все будет зависеть от того, как будет складываться текущая эпидемиологическая ситуация в стране.

Из 293 школ, дистанционное обучение с 1 сентября продолжат 243, остальные 50 школ будут учиться в обычном режиме. Это малокомплектные школы в отдаленных населенных пунктах, где учащиеся и педагоги добираются в школу пешком, классы не перегружены. В таких учебных заведениях есть возможность организовать учебный процесс в традиционном формате, не создавая риска для здоровья.

В дистанционном формате начнет учебный год школа «Мурагер». В 2019 году она отметила столетие со дня основания. В начале прошлого века учреждение было открыто как начальная школа №2 имени Ленина. Первым директором, возглавлявшим школу больше двух десятилетий – вплоть до 1940-го года, была Дарья Михайловна Теплова. С 1969 года в школе начали углубленно изучать английский язык. В 2007 году приказом Министерства образования и науки Казахстана учреждение получило статус «школы для одаренных детей «Мурагер» естественно-математического направления, где обучение ведется на трех языках – государственном, русском и английском. В 2013 году представители учебного заведения переехали в новое здание по улице Туркестанской в микрорайоне «Саулет». Современный корпус соответствует всем требованиям, имеются оборудованные по последнему слову техники лаборатории, лингвистические и компьютерные классы, спортзалы. Благодаря возможностям нового типового здания удается полностью решить проблему с размещением учащихся. Кроме учебных классов здесь имеется большое число помещений для дополнительного образования и детского творчества.

По итогам 2018-2019 года на августовском совещании учителей по ряду показателей школа была признана лучшей и в качестве поощрения получила от руководства региона сертификат на 17 миллионов тенге.

Еще одно знаменательное событие в истории учебного заведения – с этого года школа будет носить имя Абая Кунанбаева. Решение это было принято в связи с празднованием 175-летия великого мыслителя и поэта и появлением новой даты – Дня Абая.

О том, как идет в школе «Мурагер» подготовка к новому учебному году, рассказал заместитель директора по учебной работе Нурлан Таубаев.

– В учебно-воспитательном процессе школы задействованы свыше 400 педагогов. В этом году количество учащихся составило 4326 детей. Из-за коронавирусной инфекции с 1 сентября учебный год, как и по всей республике, начнется в дистанционном формате. Учитывая желание родителей, для учащихся 1-4 классов будет открыто 44 дежурные группы. В них за школьные парты сядут 889 учеников. Обучение в этих группах будет проводиться при строгом соблюдении санитарно-гигиенических норм. В каждой группе будет не больше 10-15 учеников, занятия будут идти в две смены, причем время перерыва для каждой группы будет разное.

Так как школа находится в одном из густонаселенных районов города, а также в связи с тем, что она зарекомендовала себя как учебное заведение со сложившимися на протяжении десятилетий лучшими образовательными традициями, с каждым годом растет число родителей, которые стремятся отдать детей в первый класс этого инновационного учреждения. Например, в прошлом учебном году в школе «Мурагер» был отмечен большой наплыв первоклассников – за парты сели более шестисот первоклашек. Был открыт 21 первый класс, что стало рекордом за всю историю образовательной системы региона.

На сегодня документы на прием в первый класс сдали родители 437 первоклашек. В целом, по прогнозу в новом учебном году в школе будет 16 первых классов: 12 – с обучением на государственном и 4 – на русском языке.

К новому учебному году уже подготовили дезинфекционный тоннель, тепловизоры, а также санитарно-гигиенические средства: санитайзеры, дезинфекционные коврики и другое.

Также руководство школы привлекает спонсоров для оказания помощи учащимся из семей, относящихся к категории социально уязвимых. На сегодня 25 ученикам были вручены планшеты, до конца августа работа в этом направлении будет продолжена.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 20 август 2020 г. 359 0