• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Современная техника – залог высоких урожаев

Несмотря на сложные условия работы в период пандемии коронавирусной инфекции, земледельцы области продолжают закупать сельскохозяйственную технику. За 6 месяцев 2020 года только по линии АО «КазАгроФинанс» аграрии региона приобрели ее на три миллиарда тенге.

По словам директора Кызылординского филиала АО «КазАгроФинанс» Оразбека Каракожаева, до конца года планируется поставить в область технику примерно на пять миллиардов тенге. Для хозяйств со средним достатком в этом сезоне предлагаются зерноуборочные комбайны ТОРУМ-750, совместной российско-казахстанской сборки. Их в область поступило шесть. Собирает агрегаты ТОО «Казахстанская АгроИнновационная корпорация» (КАИК) из Кокшетау. Цена одного агрегата около 100 миллионов тенге. Это почти в два раза меньше стоимости американского комбайна. Если крупные хозяйства могут позволить себе такие покупки, то для средних хозяйств нужна техника по приемлемой цене.

– Комбайны российско-казахстанской сборки поступили в рисоводческие хозяйства области прямо перед жатвой, – говорит Оразбек Каракожаев. – Закупили их аграрии по линии АО «КазАгроФинанс». Один из этих комбайнов уже прибыл в КХ «Бекарыс-С».

ТОО «КАИК» из Кокшетау – лидер в машиностроении в РК. Товарищество собирает и поставляет сельскохозяйственную, специализированную и коммунальную технику.

– Если казахстанская техника будет качественной, то с удовольствием ее купим, – говорит директор ТОО «Байтабын» Жалагашского района Сапарбек Мыханов. –Тем самым мы сэкономим не один десяток миллионов тенге, а также поддержим в этот сложный период отечественных производителей. С российской техникой мы уже знакомы, работали на ней.

В ТОО «Жанажол» Кармакшинского района в парке сельхозтехники имеется более 80 машин: иностранные комбайны, жатки, пресс-
подборщики – все они куплены в последние три года по линии АО «КазАгроФинанс».

–Высокопроизводительная техника для аграриев, работающих в жестких условиях сезонности, – самое главное в работе, – говорит директор товарищества Орынбасар Толепов. – Малейшая поломка грозит простоем, затягиванием сроков посевной и уборочной кампании. За последние пять лет, благодаря современной технике, у нас нет простоев. Посевная и жатва сокращаются до 10-15 дней. Нет и потерь при уборке. Сейчас мы убираем рис за 20-25 дней, а раньше, когда работали на устаревшей технике, жатва продолжалась по 40 и более дней.

По мнению директора, каждый год добиваться высоких результатов позволяет комплексный подход – мелиоративное улучшение полей, очистка коллекторно-дренажной сети, соблюдение технологий. Хозяйство это крепкое, поэтому имеет возможность покупать качественную технику, семена, выполнять все необходимые операции. Благодаря этому средняя урожайность в ТОО увеличивается из года в год и сейчас превышает 70 центнеров с гектара.

– Благодаря возможности закупать новую технику от АО «КазАгроФинанс», мы увеличиваем урожайность, – продолжает Орынбасар Толепов. – Чтобы поднять рентабельность производства, снизить себестоимость, увеличить производительность с минимальным привлечением рабочей силы, нужна современная техника. Таким образом, повышается инвестиционная привлекательность всей отрасли. Снижается вероятность срывов сроков выполнения агротехнических операций, производится качественный сбор урожая в кратчайшие сроки, новая техника более удобна в обслуживании и требует меньше времени для подготовки к сельхозработам.

Кызылординские хозяйства приобретают кроме комбайнов, оборудование. Например, в крестьянском хозяйстве «Ер-Али» Жалагашского района в этом сезоне заработал цифровой рисоперерабатывающий завод российского производства. Оборудование перерабатывает 80 тонн товарного риса и 10 тонн семян в час. Работают здесь 5 человек. Покупка и установка обошлась хозяйству в 100 миллионов тенге.

По словам директора хозяйства Алиби Бекжанова, оборудование фирмы ROMAX ему рекомендовали российские рисоводы. Несколько раз Алиби находился в командировке в Краснодаре и бывал в их крупных рисоводческих хозяйствах. Там он видел, что очистительные агрегаты ROMAX устанавливают многие российские крестьянские и фермерские хозяйства. Для производства оборудования применяются современные технологии, поэтому после переработки получается высокий выход крупы. Благодаря мощности в несколько раз сокращается время работы и затрачивается меньше физических сил.

– Такой завод мы планировали приобрести несколько лет назад, но удалось это сделать только сейчас, – говорит А.Бекжанов. – Благодаря государственной поддержке мы получили высокий урожай. Выгодно его продав, пополнили казну хозяйства и оплатили покупку оборудования наличными. Сейчас на нашем заводе идет пробная очистка семян. Мы хотим перерабатывать не только свой урожай, но и принимать зерно от других хозяйств.

– Покупать современную технику выгодно, ведь с ней быстрее посеешь и уберешь урожай, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов. – Не первый год в области идет техническое перевооружение. В 2019 году земледельцы купили технику почти на семь миллиардов тенге. Благодаря ей, кызылординские дехкане собираются увеличить объем производства сельхозпродукции почти до 160 миллиардов тенге. Это возможно только имея мощный технический парк. В области налажена работа сервисных центров, где гарантирована помощь в ремонте и подготовке кадров, проводятся консультации специалистов.

Замира АЛИШЕРОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 20 август 2020 г. 441 0