• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Всем миром против коронавируса

Реаниматолог областной многопрофильной больницы Ерторе Кулмаганбетов один из тех, кто принимал участие в борьбе с коронавирусом. Ему 38 лет, а его врачебный стаж составляет пятнадцать лет. Родился и вырос он в Шиели. Его отец один из уважаемых строителей, а мать учительница.

После окончания Южно-Казахстанской медицинской академии Ерторе Кулмаганбетов приехал в родные края и начал трудиться в отделении
реанимации районной больницы. Именно здесь он перенял бесценный опыт у коллег. Ерторе десять лет проработал в районе. Отзывы коллег и пациентов о его врачебной деятельности были только положительными.

В 2016 году перспективного специалиста пригласили работать в реанимационное отделение областного медицинского центра.

Когда было введено чрезвычайное положение, он находился в инфекционной больнице, как говорится, на передовой борьбы с COVID-19. Работал там целый месяц по 12, а то и более часов в сутки. По словам врача, в середине лета, когда наблюдался пик заболеваемости, в день в отделение поступало до 25 человек. Многие пациенты были в тяжелом состоянии. Особенно трудно пришлось пожилым людям, у многих были сопутствующие заболевания. К счастью, большинство больных вылечилось от COVID-19.

Когда коронавирусная инфекция пошла на спад, он продолжил работать в областной многопрофильной больницы.

– Относитесь к своей жизни и здоровью со всей ответственностью. Строго соблюдайте карантинный режим, не посещайте многолюдные места, носите медицинские маски, перчатки, пользуйтесь антисептиком. И, конечно, хорошо питайтесь и ведите здоровый образ жизни, – говорит Е. Кулмаганбетов.

  Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Первая полоса 22 август 2020 г. 632 0