• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

К госсимволам – с уважением

В областном акимате под председательством главы региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание комиссии по государственным символам. В его работе приняли участие члены комиссии, руководители областных управлений и территориальных департаментов, а также в онлайн-режиме – акимы Кызылорды и районов.

Специальной инспекционной группой регулярно проводится мониторинг соблюдения государственными органами требований Конституционного закона «О государственных символах Республики Казахстан». В ее состав вошли представители местных исполнительных органов, городских и районных органов прокуратуры и внутренних дел. В частности, мониторинг осуществлялся по следующим направлениям: освещение госсимволов на зданиях государственных учреждений в темное время суток, соблюдение требований при размещении госсимволов в кабинете первого руководителя учреждения, соответствие госсимволов государственным стандартам и другим.

О выявленных нарушениях в применении и использовании госсимволов в ходе проведенных рейдовых мероприятий рассказала руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова.

В период с мая по июнь 2020 года было проверено соответствие стандартам использования и применения государственных символов. В частности, инспекционная группа побывала в 176 учреждениях области, нарушения были выявлены в 21 учреждении.

С начала года по области было проведено около 2800 мероприятий, к которым было привлечено около 13 тысяч человек. По
республиканским и местным телеканалам транслировалось 20 сюжетов, опубликовано около 50 материалов в республиканских и местных печатных изданиях, более 800 – на видеохостинге YouTube и социальных сетях.

– Каждый гражданин страны должен понимать значение и важность государственных символов. Относиться к ним с уважением – гражданский долг каждого казахстанца. Использование и применение государственной символики – одно из важных направлений казахстанской идентичности и единства, – сказала глава региона.

О работе, проведенной в этом направлении отчитались руководитель областного управления физической культуры и спорта Жаксылык Оспанов, а также по видеосвязи – акимы Аральского и Сырдарьинского районов Мухтар Оразбаев и Руслан Рустемов.

Подводя итоги совещания, Г. Абдыкаликова подчеркнула актуальность и особое значение проведения на должном уровне работы по пропаганде и использованию государственных символов.

 Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 22 август 2020 г. 356 0