• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Динамичное развитие региона

Вчера состоялась очередная 47 сессия областного маслихата. В ее работе приняла участие аким области Гульшара Абдыкаликова, депутат Сената Парламента РК Мурат Бактиярулы, а также заместители акима области, руководители ряда государственных органов, представители СМИ.

Аким области рассказала об итогах социально-экономического развития региона за семь месяцев и перспективах. В частности, остановилась на показателях некоторых отраслей экономики, такие как промышленность, привлечение инвестиций и других. Как было отмечено, положительная динамика наблюдается в секторе обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.

С начала года произведено сельхозпродукции на 32 миллиарда тенге, это больше, чем в прошлом году. В области сельхозкультуры посажены на площади 184,2 тысячи гектаров. Из них 89,5 тысячи гектаров занимает рис. 22 августа началась жатва риса, ожидается, что сельхозпроизводители получат хороший урожай.

Ведется планомерная работа по развитию бизнеса. Объем средств, выделенных на поддержку предпринимательства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2025», вырос в три раза. Утвержден план экономического развития региона до 2023 года. В него включены 265 проектов предпринимательства, на сегодня реализуется 95 из них на 24 миллиарда тенге.

Руководитель региона также остановилась на вопросах образования, здравоохранения, газификации, строительства жилья, реализации государственных программ «Енбек» и «Дорожная карта занятости», подготовки к отопительному сезону.

Далее на сессии депутаты рассмотрели ряд вопросов. Один из них – о проделанной работе по индустриально-инновационному развитию области и задачах третьей пятилетки программы Индустриализации. Утвержден отчет об исполнении областного бюджета на 2019 год. Заслушана информация об эпидситуации по коронавирусу в регионе и проводимых профилактических мероприятиях.

Стоит отметить, что на повестке дня сессии было представлено 18 вопросов, которые были всесторонне рассмотрены на заседании постоянной комиссии. Были приняты соответствующие решения по ним.

На сессии маслихата выступил депутат Сената Парламента РК Мурат Бактиярулы.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Первая полоса 25 август 2020 г. 411 0