• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Свои плоды слаще

В крестьянском хозяйстве «Курманбай ата» аула имени Т.Жургенова Жалагашского района начался сбор яблок. Молодой сад хозяйство создало на свои деньги в 2018 году.

Как отметил председатель КХ Еркин Бекжанов, яблоки уродились сладкие. собрали первый урожай 1,5 тонны. Так как в основном здесь выращивают яблони поздних сортов, сбор остального планируется в октябре.

Сад занимает территорию в шесть гектаров, здесь 12 тысяч яблонь четырех сортов. Садоводы применяют капельное орошение. Работают здесь шесть человек. На сбор урожая хозяйство нанимает сельских жителей.

По словам директора, для выращивания урожая они применяют новые технологии.

– Садоводство – очень выгодное дело, так как на продукцию всегда есть спрос, – подчеркнул Е.Бекжанов. – Государство платит субсидии тем, кто разбивает и выращивает сады и виноградники. В планах хозяйства – строительство теплицы, где могли бы выращивать разные овощи и зелень.

В ауле Бесарык Сырдарьинского района ТОО «Абай-Даулет» в 2018 году разбило яблоневый сад на пяти гектарах. Здесь посажено 10 тысяч полукарликовых яблонь трех сортов.

– Наши деревца подрастают, – говорит руководитель ТОО Мурат Сарсенбаев. – Для полива применяется капельное орошение. Для развития яблоневого сада в ауле мы вложили 22 миллиона тенге.

По словам директора, полукарликовые сорта яблонь в последнее время пользуются особой популярностью в садоводстве. Высота деревца составляет около трех-четырех метров, а объем кроны – не более двух. Это позволяет их высаживать более плотно, чем обычные яблони. Благодаря этому в саду экономится площадь, а уборка плодов значительно облегчается. Несмотря на свою компактность, полукарлик дает достаточно хорошие урожаи. Некоторые сорта при правильном уходе могут дать до 50 килограммов яблок с дерева.

Цена на яблоки в этом сезоне высокая. Несмотря на то, что уже конец лета, стоимость их в разных торговых точках 500-600 тенге за килограмм. В дефиците они и в межсезонье, так как вся продукция привозная. Зимой у нас продаются китайские, венгерские, пакистанские яблоки. Казахстанских всегда меньше и они не могут создать конкуренцию привозным фруктам. Из-за отсутствия хранилищ большинство садоводов продают урожай оптом осенью.

В области 400 гектаров садов и виноградников. Для развития садоводства и виноградарства в нашем крае есть все условия – орошаемые земли и солнечных дней достаточно. Специальной программы по возрождению этих отраслей в области нет, но тем не менее на агрокарте региона обозначены два района, где есть все условия для развития этого дела. Это – Шиелийский и Жанакорганский районы. Здесь плантации винограда в советское время превышали несколько тысяч гектаров. Крестьяне разбивали виноградники в каждом совхозе и колхозе. Одним из самых успешных в те годы был плодово-ягодный совхоз «Юбилейный» Жанакорганского района. Два десятка лет, с 1975 по 1995 годы, здесь возделывали столовые и винные сорта винограда. Во времена известной антиалкогольной кампании плантации были заброшены. Сейчас от былой славы остались лишь воспоминания. Между тем, возможность возродить эту отрасль в регионе есть. Во всем мире производство свежих ягод, продуктов из винограда – реальное и прибыльное дело.

 Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Первая полоса 27 август 2020 г. 374 0