• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Главный акцент - на качество

Производство товаров играет важную роль в развитии экономики страны. Это не только наличие рабочих мест, но и стабильные отчисления налогов в бюджет. В Кызылорде вот уже несколько лет работает цех по производству полуфабрикатов «Keremet et». Продукция, выпускаемая под этим брендом, завоевала достойное место на местном рынке.

Производственный цех открыл индивидуальный предприниматель Айдос Алменов. Он занялся коммерцией в 2008 году, поначалу торговал на рынке мясом. Потом решил открыть свое производство. Изучив потребительский рынок, Айдос выяснил, что больше всего спросом у населения пользуются полуфабрикаты. В магазинах всегда есть в продаже пельмени, вареники, манты и многое другое - из этой продукции можно приготовить горячие блюда дома, не затрачивая на это много времени. Это быстро, вкусно и недорого. Эти факторы стали определяющими и подвигли А.Алменова открыть свой цех по производству полуфабрикатов.

Для начала были вложены собственные средства, на которые закупили мясорубки и другое оборудование, сняли в аренду небольшое помещение. Но прежде чем выпускать полуфабрикаты, Айдос получил сертификат соответствия на свою прoдукцию.

Следует отметить, поначалу в цехе работали всего несколько человек, это был своего рода семейный бизнес, потом взяли на работу нескольких горожан.

- Мы выпускаем разные виды полуфабрикатов. Используем, в основном, говядину. У нас есть постоянный поставщик сырья. Соблюдаем весь технологический процесс. Подчеркну, что все тонкости ведения производственного бизнеса мы изучали досконально. Поддерживаем связь с московскими производителями, перенимаем опыт у российских технологов. А в марте прошлого года к нам из Германии приезжал эксперт по переработке мяса. Он поделился своими знаниями, научил нас многому, дал свои рекомендации, - сказала заместитель директора Алия Ахметжанова.

Сейчас помимо тефтелей, котлет, фрикаделек в цехе запустили производство жареных вареников. Это готовое блюдо, стоит только его разогреть и можно употреблять. Пельмени же лепят вручную, а еще ассортимент выпускаемой продукции пополнился фасованным копченым курдюком.

- Наш товар продается во многих магазинах областного центра и в районах области. Руководство цеха уделяет пристальное внимание производству. Наше кредо - поставлять хорошую, качественную продукцию. Стараемся заботиться о своих сотрудниках - обеспечиваем их питанием, путевками в санатории Казахстана. А еще всем коллективом отмечаем праздники, - отметила Алия Ахметжанова.

В планах руководства расширить деятельность, выпускать кондитерские изделия.

- Как показывает практика, пряники, печенье, в наш регион привозят, в основном, из других городов. Поэтому хотелось бы наладить выпуск этой продукции. Надо сказать, производство требует солидных капиталовложений. В этом деле, в первую очередь нужно думать не о прибыли, а о качестве товара. На упаковках наших изделий указаны телефоны и адрес цеха, мы всегда на связи с потребителями, -
сказала А.Ахметжанова.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Первая полоса 27 август 2020 г. 504 0