• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Повышая статус учителя

Вчера в Кызылорде состоялась августовская конференция работников образования области на тему «Образование и наука: особенности нового учебного года». В ее работе приняли участие аким области Гульшара Абдыкаликова, депутат Сената Парламента РК, председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Мурат Бактиярулы.

Августовский педсовет прошел в онлайн-формате с участием акимов Кызылорды и районов, руководителей учреждений образования, педагогов.

Аким области Г.Абдыкаликова поздравила педагогов с началом нового учебного года, пожелала крепкого здоровья и плодотворной работы в их нелегком труде. Руководитель региона отметила их особый вклад в воспитание подрастающего поколения. Она привела слова Первого Президента РК, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева о том, что «Учитель - это душа, сердце и опора системы образования страны. В его руках – будущее нашего государства», возлагая тем самым на педагогов большую ответственность. Ключевые направления развития отечественного образования были определены Главой государства Касым-Жомартом Токаевым на прошлогоднем августовском педсовете. В рамках поручений Президента Казахстана был принят закон «О статусе педагога», утверждена государственная программа развития образования и науки на 2020-2025 годы, основной целью которой является повышение глобальной конкурентоспособности казахстанского образования и науки, увеличение вклада науки в экономику страны. Итогом планомерной работы стало повышение заработной платы педагогов и приравненных к ним работников ежегодно на 25 процентов. Планируется, что за предстоящие четыре года зарплата учителей вырастет вдвое. В этом году на эти цели из республиканского бюджета выделено порядка 27,4 миллиарда тенге.

Как известно, пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в работу многих сфер деятельности, в том числе и образования. С 16 марта 2020 года все школы, колледжи и вузы перешли на дистанционный формат обучения. В период чрезвычайного положения в регионе возникли трудности с обеспечением интернет связи, электронными устройствами. Для решения проблем в преддверии нового учебного года из республиканского бюджета направлено 3,4 миллиарда тенге, закупается более 22 тысяч компьютеров.

Проблемам педагогов в этом году было уделено особое внимание в верхней палате Парламента РК. Как отметил сенатор Мурат Бактиярулы, был принят долгожданный закон «О статусе педагога», который устанавливает не только права и социальные гарантии учителей, но также регулирует вопросы о льготах для них, снижение нагрузки. Сегодня Правительство РК, Министерство образования и местные исполнительные органы решают вопрос с дефицитом компьютеров для онлайн-обучения. По словам опытного наставника, неоднократно на рассмотрение выдвигался и вопрос об отмене в детских дошкольных учреждениях изучения английского языка. По поручению Главы государства сейчас идет работа в этом направлении.

М.Бактиярулы по итогам рабочих поездок по региону отметил позитивную динамику развития регионального образования. Особенно его радует то, что на его родной земле в соответствии с современными требованиями обновились после капитального ремонта и реконструкции школы в самых отдаленных населенных пунктах. Заметно повысился и социальный статус учителей, их рабочий настрой. Депутат Сената Парламента РК пожелал участникам конференции успехов в новом учебном году.

Об основных направлениях и особенностях предстоящего учебного периода, а также проектах, реализуемых в образовательной системе, на педсовете рассказала руководитель областного управления образования Акзира Касымова. Она отметила, что главной особенностью 2020-2021 учебного года является переход школ на подушевое финансирование. С 1 сентября на новый формат перейдут 58 городских школ. Новые условия финансирования будут способствовать установлению конкуренции между школами и равномерному распределению средств на укрепление материальной базы в соответствии с количеством детей.

В соответствии с поручениями, озвученными Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в Послании «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», в образовании внедрится новая система управления. Она будет реализована в два этапа. На первом, функции акиматов в сфере образования будут переданы профильному областному управлению. В настоящее время областное управление образования приступило к назначению руководителей городского, районного отделов образования. На втором этапе с января 2021 года отделы образования станут подконтрольны и подотчетны профильному областному управлению. Соответственно их управление и финансирование перейдет на областной уровень.

Благодаря непрерывной поддержке государства в региональном образовании с каждым годом улучшаются ключевые показатели развития. Положительная динамика наблюдается в развитии дошкольного, среднего и высшего образования. Сегодня в 667 дошкольных учреждениях области воспитываются более 58 тысяч детей. Охват детскими садами малышей в возрасте от 3 до 6 лет составил 100 процентов. На предстоящем этапе необходимо решить проблему по обеспечению детсадами 1-2-летних детей.

В 2020 году идет ремонт 55 объектов образования. Будут введены в эксплуатацию две школы - в Кызылорде и Жалагашском районе. Наряду с этим идет строительство четырех школ, из них три будут завершены до конца этого года (школа на 600 мест в областном центре и две школы на 300 мест в Аральском районе). В этом году в Кызылорде идет строительство двух частных школ на 500 и 300 мест.

Продолжается работа по поддержке одаренных и талантливых детей. В этом году совместно с Назарбаев Интеллектуальной школой стартовал пилотный проект «Сельская школа». Он реализуется в трех школах области (в Кызылорде, Жанакорганском и Сырдарьинском районах).

С нового учебного года во всех организациях образования будет внедрен проект «Құңдылықтарға негізделген білім беру» - «Образование, основанное на ценностях». В целях патриотического воспитания детей в 53 инновационных школах на факультативной основе будут введены домбровые кружки. 220 школ в текущем году будут вести дистанционное образование на интернет-платформах «BilimLand», «Дарын-онлайн», 73 школы в отдаленных населенных пунктах будут обучаться по традиционному методу. По просьбе родителей в 2974 группах будут обучаться 41 547 учащихся 1-4 классов.

В этом году школы окончили 6060 выпускников, из них 83,5 процента приняли участие в ЕНТ. 77 процентов выпускников школ стали обладателями образовательных грантов. Растет социальный статус педагогов. Наряду с повышением зарплаты у ряда учителей дни трудового отпуска увеличились с 42 до 56. Обладателям степени магистра в учреждениях среднего звена дополнительно выплачивается 26 тысяч тенге.

А.Касымова также рассказала о работе, проводимой в рамках развития в регионе профессионально-технического образования, подготовки востребованных в регионе специалистов, их трудоустройства.

На конференции выступила многодетная мать Гульсим Жанабергенова. Она, в частности, рассказала о роли тесного сотрудничества родителей и педагогов в воспитании детей. В режиме онлайн о достижениях в развитии сельского образования проинформировал учитель
географии средней школы №132 аула Наги Ильясова Жанболат Нурмаганбетулы. Приятной новостью поделился с участниками педсовета руководитель ТОО «Сыр маржаны», депутат областного маслихата Мнажадин Утеев. Он отметил, что на протяжении шести лет компания оказывают поддержку Казалинскому аграрно-техническому колледжу, у которого нет студенческого общежития. В рамках социальной ответственности бизнеса ТОО «Сыр маржаны» до конца этого года построит новое жилье для студенческой молодежи на 100 мест.

Подводя итоги совещания, Г.Абдыкаликова отметила ряд проблем, которые требуют решения. в частности, это обеспечение интернетом образовательных учреждений, трудоустройство выпускников колледжей и вузов, повышение духовного потенциала подрастающего поколения и другие.

Группе отличившихся педагогов аким области вручила нагрудные знаки «Ибрай Алтынсарин», благодарственные письма. Школа-лицей №249 Казалинского района признана победителем областного конкурса «Орта білім беретін үздік ұйым» - «Лучшая организация среднего образования», ее директору вручен сертификат на 17 миллионов тенге.

 Ботагоз АЖАРБАЕВА
Кызылординские вести / Первая полоса 27 август 2020 г. 414 0