• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Вчера под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

По итогам семи месяцев нынешнего года рассматривались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, мерах по трудоустройству и социальной помощи ранее судимых граждан, в том числе состоящих на учете службы пробации.

Как отмечено, за семь месяцев зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с учас-тием водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, зафиксировано 946 административных правонарушений за управление автотранспортом в нетрезвом виде. При поддержке областного акимата, в июне в Кызылорде установлено 13 стационарных скоростемеров «Аркан».

Глава региона поручила усилить работу полицейской службы. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий необходимо проводить эффективные профилактические мероприятия, широкомасштабную разъяснительную работу среди населения. Кроме того, в рамках выполнения требований Дорожной карты, направленной на модернизацию органов полиции, должны проводиться занятия по повышению квалификации среди личного состава и соблюдению служебной этики.

По итогам 7 месяцев в регионе на 30 процентов снизилось количество уголовных правонарушений с участием ранее судимых граждан, в том числе на 21 процент уменьшилось число преступлений, совершенных лицами, которые не погасили судимость. Зарегистрировано несколько преступлений с участием граждан, состоящих на профилактическом учете.

Глава региона поручила активизировать работу по социальной адаптации граждан, находящихся на учете службы пробации. Необходимо оказать им поддержку в плане трудоустройства и в решении других важных вопросов. Следует привлекать этих людей к общественно полезной деятельности.

Пресс-служба акима области

Кызылординские вести / Первая полоса 27 август 2020 г. 396 0