• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Ценности, ставшие фундаментом стабильности

В преддверии 25-летия Конституции Республики Казахстан и в честь 25-летия Ассамблеи народа Казахстана аким области, председатель областной АНК Гульшара Абдыкаликова посетила в Кызылорде Дом дружбы и встретилась с руководителями структурных подразделений областной ассамблеи.

Глава региона подчеркнула, что АНК играет особую роль в укреплении независимости, единства и дружбы этносов.

– Как подчеркнул Первый Президент страны Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, Конституция Республики Казахстан и Ассамблея народа Казахстана – две великие ценности, ставшие фундаментом стабильности, модернизации и процветания. Всех нас, казахстанцев, в первую очередь, объединяет любовь к Родине, общее дело по укреплению единства и согласия в нашей стране. Именно этим целям служит Ассамблея народа Казахстана, – сказала она.

На земле Сыра в мире и согласии проживают более 809 тысяч представителей 35 этносов. При областной ассамблее народа Казахстана работают 11 этнокультурных общественных объединений, 118 советов матерей, 165 советов общественного согласия, научно-экспертная группа, кабинет медиации, молодежное движение «Жаңғыру жолы» и другие общественные организации. В период пандемии коронавируса активисты ассамблеи оказали материальную поддержку малообеспеченным семьям, роздали пять тысяч масок, передали аппарат ИВЛ областной инфекционной больнице, провели общереспубликанскую акцию «Мың алғыс»…

На встрече председатели областных общественных объединений «Общественно-культурный центр «Славяне» Галина Щербакова, «Ассоциация корейцев Казахстана» Елена Ким, татарского этнокультурного объединения Галия Гизатуллина поделились мнениями по активизации деятельности ассамблеи в регионе. В частности, было предложено решить вопрос открытия в вузах и ссузах области групп с русским языком обучения, создать в Кызылординском аграрно-техническом высшем колледже имени Исатая Абдукаримова музей и назвать политехническое отделение именем Алексея Цоя, который 20 лет возглавлял это учебное заведение. Также было предложено установить в железнодорожном парке памятник известному рок-музыканту Виктору Цою и мемориальную доску на стене дома, в котором жил наш земляк, певец и композитор Батырхан Шукенов.

 В завершение встречи за значимый вклад в сохранение общественного согласия, мира и стабильности руководителям структурных подразделений областной АНК вручили юбилейные медали «Қазақстан халқы Ассамблеясына 25 жыл».

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 29 август 2020 г. 388 0