• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Рис – «белое золото»

По информации руководителя Жанакорганского районного отдела сельского хозяйства Тургана Базарбаева, в нынешнем году дехкане разместили главную сельхозкультуру земли Сыра – рис – на 8346 гектарах.

Примерно 70 процентов площадей отведены под «Ақмаржан», 20 – под «Лидер», а остальные 10 процентов занимают другие сорта. В их числе «Ай-Керім», который размещен на 178 гектарах. Автор этого сорта – успешный и авторитетный аграрий Жанакорганского района Керимхан Егизбаев. Он один из тех, кто в первые годы независимости страны создал собственный бизнес в родном ауле Келинтобе. Потом руководитель крестьянского хозяйства «Агротехнология» в 2016 году совместно с социально-предпринимательской корпорацией «Байқоңыр» создал ТОО «Orda Агротехнология».

В товариществе сейчас 1980 гектаров земли. Отметим, что это научно-производственное агропредприятие занимается выведением новых высокоурожайных сортов риса. Так, в самом начале пути в экпериментальном порядке на одном гектаре был посажен сорт риса «Ай-Керім», урожайность которого составила 105 центнеров. Затем этот сорт риса выращивали на площади 5,4 гектара и средняя урожайность опять перевалила за 100 центнеров. Многие агроформирования региона уже сейчас проявляют интерес к этому сорту. Зерна «Ай-Керім» для посева охотно закупают хозяйства Жанакорганского, Шиелийского, Сырдарьинского и Жалагашского районов.

В настоящее время представители товарищества заняты уборкой урожая.

 Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Первая полоса 05 сентябрь 2020 г. 590 0