• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Жатва идет по графику

«Конкурентоспособную экономику невозможно создать без развитого сельского хозяйства. В нашей стране можно сформировать 7 крупных экосистем по производству и переработке: мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Заслуживает пристального внимания рыбная отрасль. Крупные проекты должны сыграть ключевую роль в качестве центрального элемента создания добавленной стоимости».

(Из Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий»).

Рисоводы области с начала жатвы скосили 3715, обмолотили 1622 гектаров. Средняя урожайность – 43 центнера, что на 3 центнера выше, чем за аналогичный период 2019 года.

Рис пока убирают крупные хозяйства, мелкие и пригородные еще не вступили в жатву. Например, представители крестьянского хозяйства «Ақжарма и К» Сырдарьинского района на днях начали косить рис. Размещен он на 1550 гектарах. Несмотря на жару, рис в этом хозяйстве хорошего качества. Для своевременного завершения всех сельхозработ хозяйство купило 13 единиц сельскохозяйственной техники на 99,7 миллиона тенге.

В этом году здесь посеяно 20 гектаров риса российского сорта «Партнер». Как отметил главный агроном хозяйства Галымбек Изтлеуов, рис из Краснодарского края РФ хорош на вкус, устойчив к болезням и потребляет меньше воды, чем другие сорта.

– В нынешнем году мы сократили посевные площади после того, как нас предупредили о предстоящем маловодье, – говорит председатель КХ Кайрат Нурсеитов. – Мы установили специальные насосы для полива. В результате кропотливого труда получили урожай, и по прогнозам в этом сезоне он будет неплохой.

В Сырдарьинском районе первый укос риса проводится на полях ТОО «Ақжарма». Под основную сельхозкультуру региона здесь отведено чуть более 2500 гектаров. Есть еще 400 га люцерны и 200 пшеницы. Хозяйство тщательно подготовилось к посевной и жатве, были приведены в порядок севообороты и каналы. Каждый год здесь собирают хорошие урожаи, не менее 60-70 центнеров с гектара. Вот и в этом сезоне рассчитывают на такой же показатель.

В ПТ «Абзал и К» – 5200 гектаров риса. Возделывают здесь российские сорта «Лидер», «Янтарь», «Партнер». На 40 гектарах экспериментируют с местным сортом «Сыр сұлуы». Компания получила новую технику к жатве. Соблюдая все технологии, провела подкормку посевов и обработку. Несмотря на маловодье, рисоводы ожидают хороший урожай.

Аграрии района нынче разместили сельхозкультуры на 33110 гектарах, из них рис занял 21126. Всего в уборочной кампании будет задействовано 994 единицы техники.

В Жалагашском районе уборку риса начало ТОО «Таң ЛТД». В текущем году он размещен на 1912 гектарах. В прошлом году средняя урожайность составила 76 центнеров. Хозяйство выращивает не только рис, но и люцерну. Здесь работают 115 человек. В 2019 году хозяйство установило мощный рисзавод южно-корейского производства.

– Сезон был тяжелым, – говорит директор ТОО Имамзада Шагыртаев. – Воды катастрофически не хватало, но мы вырастили урожай. Сейчас будет видно, какие понесли потери.

На днях начнется уборка риса на полях ТОО «Достық-жер-МК» Кармакшинского района. Товарищество возделывает 2500 гектаров риса, а также около 1 тысячи гектаров люцерны и пшеницы. Здесь трудится более 300 аулчан. Перед жатвой сюда поступила новая техника, купленная в лизинг от АО «КазАгроФинанс».

Как отметил руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов, если жатва риса началась на днях, то уборка других сельхозкультур продолжается или подходит к завершению. Почти убраны бахчевые, кормовые и зерновые. Также идет третий укос люцерны.

 Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 05 сентябрь 2020 г. 421 0