• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Время созидать

В среду, 2 сентября, в Кызылорде под председательством руководителя региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание «круглого стола», посвященное реализации основных задач Послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева "Казахстан в новой реальности: время действий".

В нем приняли участие заместители акима области, руководители областных управлений и департаментов, представители бизнес-сообщества и общественных объединений, в онлайн-режиме – акимы Кызылорды и районов.

Как известно, 1 сентября на совместном заседании палат Парламента РК Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана. Глава государства озвучил основные экономические и социальные проблемы, волнующие граждан страны, назвал конкретные пути их решения. Президент поручил Правительству, профильным министерствам, акимам и должностным лицам обеспечить достижение высоких результатов в развитии экономики.

– Президент РК в своем Послании отметил необходимость восстановления экономики и повышения благосостояния граждан после кризиса, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова. – Новый документ состоит из 11 приоритетных направлений. Наша задача – обеспечить реализацию документа.

В частности, в первом направлении отмечена необходимость системной реализации новой модели государственного управления, поручено сократить численность госаппарата и работников квазигоссектора в 2020 году на 10 процентов, в 2021 году – на 15 процентов. В связи с этим, глава региона поручила руководителю аппарата акима области до 1 октября текущего года внести предложения по сокращению штата госслужащих на 10 процентов.

Во втором направлении Послания говорится о том, что долгий период развития нефтяной отрасли закончился. Как подчеркнул Президент страны, следует быть готовым к совершенно новой конъюнктуре мирового рынка. Создание по-настоящему диверсифицированной, технологичной экономики для нас не просто необходимость, этот путь уже безальтернативен. При этом экономика обязана работать на повышение благосостояния народа.

Также Глава государства отметил, что «без развития сельского хозяйства невозможно создать конкурентоспособную экономику». Правительству поручено совместно с бизнесом начать разработку качественно нового Национального проекта по развитию АПК на пятилетку. Основные задачи на сегодня: самообеспечение социально значимыми продовольственными товарами, стабильное повышение доходов миллионов сельских жителей, производительности труда в два с половиной раза, увеличение экспорта продукции АПК в два раза.

Г. Абдыкаликова поручила управлению индустриально-инновационного развития области, акиматам города и районов провести работу по заполнению индустриальных зон новыми проектами.

Для реализации третьего направления, ориентированного на сбалансированное территориальное развитие, аким области поручила руководителям соответствующих отраслей не только оказать традиционную поддержку аграрному сектору, но и уделить особое внимание пищевой и текстильной промышленности, выпуску строительных материалов и развитию других секторов промышленности.

В четвертом направлении Президент отметил, что социальное благополучие граждан зависит, в первую очередь, от решения жилищных проблем. В рамках поручения Главы государства был проработан вопрос использования населением части своих пенсионных накоплений. Понятно, что это особенно актуально сейчас. Уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям. Правительству совместно с Национальным Банком поручено до конца текущего года принять все необходимые нормативно-правовые акты и провести подготовительную работу.

Что касается нашей области, то в этом плане, как отметила глава региона, в рамках программы «Нұрлы жол» необходимо принять меры по развитию инженерной инфраструктуры для строительства жилых домов.

По пятому направлению были даны конкретные поручения по развитию качества образования. Как отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, строительством только государственных детских садов эту задачу не решить. Нужно привлечь частный бизнес, найти новые формы поддержки, включая ваучерный механизм финансирования. При этом родители смогут выбрать любой детский сад или школу, расплатиться там ваучером от государства.

Аким области Г.Абдыкаликова поручила областному управлению образования обеспечить необходимые условия для качественного обучения детей. В частности, изучить возможности школ, переходящих на традиционное обучение с соблюдением санитарных требований, и разработать специальную региональную дорожную карту мероприятий для развития творческих способностей детей и приобщения их к занятиям спортом.

Развитию здравоохранения посвящено шестое направление Послания. Как отмечено, кризис, вызванный пандемией, нас многому научил. Например, ценить труд врача. А ведь медицинские работники когда-то оказались на периферии государственного внимания. Разумеется, важность профессии врача должна подкрепляться и материально. Главой государства поручено при ближайшем уточнении бюджета выделить 150 миллиардов тенге на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам за второе полугодие. Кроме того, Правительству предстоит кардинально пересмотреть подходы к организации первичной медицинской помощи. Она, по мнению Президента, должна стать более мобильной и доступной широкому кругу населения, в том числе сельчанам. Следует принять меры по возрождению транспортной медицины для отдаленных регионов.

В соответствии с этим, аким области отметила, что наряду с проработкой механизмов строительства амбулаторий в рамках государственно-частного партнерства необходимо определить источники финансирования для стимулирования врачей.

Проблемы экологии и биологической защиты отражены в седьмом направлении важного документа. Охрана окружающей среды и экологическое развитие выходят на первый план казахстанской повестки дня. Правительству поручено приступить к реализации практических мер по улучшению экологической ситуации в стране.

Г.Абдыкаликова поставила задачу перед ответственными специалистами – ускорить строительство водохранилищ «Қараөзек» и «Күміскеткен». Кроме того, для увеличения объема товарного рыбоводства на территории области к 2030 году поручено полностью обеспечить сырьем рыбоперерабатывающие заводы.

Принципа справедливого государства по защите интересов граждан поручено придерживаться в рамках восьмого направления. Президент отметил, что «Слышащее государство – это, по сути, концепция создания справедливого государства». По словам Касым-Жомарта Токаева, следует модернизировать уголовную сферу по примеру развитых стран ОЭСР. Казахстану нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающая высоким международным стандартам. Отмечена необходимость внедрения в Казахстане трехзвенной модели с четким разделением полномочий. Важно научить сотрудников правоохранительных органов вести открытый диалог с людьми. Это направление должно стать приоритетным в системе подготовки и подбора кадров.

Руководитель области поручила акимам районов и города Кызылорды активизировать работу в этом направлении, уделив особое внимание повышению роли общественных советов.

Цифровизация – базовый элемент всех реформ. Так называется следующее направление. В частности, отмечено, что цифровизация должна стать первостепенным инструментом повышения конкурентоспособности нации. В этой связи, глава региона дала поручение областному управлению цифровых технологий до 15 сентября представить план полного обеспечения населенных пунктов интернетом.

Участию граждан в управлении государством уделено особое внимание в десятом направлении. Президент страны в своем выступлении отметил, что это только начало политических реформ. Как сказала Гульшара Абдыкаликова, после внесения изменений в закон акимы аулов будут избираться не депутатами районного, городского маслихата, а самими сельчанами.

В одиннадцатом блоке Послания для формирования нового образа нации определены 6 приоритетных направлений. Это: воспитание глубоких знаний, адаптация молодого поколения к самостоятельному труду, осуществление любого дела через профессиональные навыки, жесткая дисциплина и высокая ответственность, честность, аккуратность. В соответствии с этим, руководитель региона дала поручение разработать план идеологических мероприятий.

В ходе прений секретарь областного маслихата Кылышбай Бисенов поддержал вопрос повышения заработной платы работникам социальной сферы (врачам, учителям), подчеркнув, что это стратегически важное решение. Он также отметил актуальность финансирования отечественных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

По вопросам поддержки предпринимательства выступил директор областного филиала Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Галымбек Жаксылыков. По его словам, в наиболее пострадавших отраслях экономики региона действует более 11 тысяч субъектов предпринимательства. В период нынешней сложной ситуации поддержка малого и среднего бизнеса имеет особое значение.

Казахстанская земля иностранцам продаваться не будет. По словам директора ТОО «Абай Дәулет» Мурата Сарсенбая, это заявление Главы государства обрадовало жителей страны. Руководитель компании также отметил, что сельчане с большой инициативой поддержали поручения Президента по обеспечению занятости сельского населения и повышению уровня жизни граждан.

Подводя итоги, аким области Гульшара Адбыкаликова отметила необходимость качественной реализации задач, вытекающих из Послания. Важно своевременное и четкое выполнение поручений Главы государства. В этот непростой для страны период жители земли Сыра должны проявить единство и сплоченность.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 05 сентябрь 2020 г. 351 0