• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Нефтяники принимают поздравления

Ежегодно в первое воскресенье сентября в Казахстане отмечается День работников нефтегазового комплекса. В преддверии этого праздника в Кызылорде аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с руководителями нефтяных компаний, ветеранами отрасли.

Как отметила глава региона, нефтяной сектор является локомотивом экономики региона. Шестьдесят процентов промышленного производства региона приходится на нефтегазовую отрасль. К сожалению, с каждым годом уменьшается производство «черного золота». Прогнозируется, что в нынешнем году по сравнению с 2019-м объем добычи нефти сократится на миллион тонн.

Как сказала аким области, сейчас Правительством принимаются целенаправленные меры по организации геологоразведовательных работ на ряде месторождений.

Руководитель региона напомнила, что в Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке приступить помимо прочего к развитию нефтехимии. То есть в работе следует не ограничиваться только на экспорте сырой нефти, необходимо заняться ее переработкой.

Г. Абдыкаликова выразила благодарность руководству нефтяных компаний, которые в условиях пандемии сохранили рабочие места, проявили активность в борьбе с коронавирусом, приобретая для учреждений здравоохранения медицинское оборудование, лекарства.

В заключении руководитель региона сердечно поздравила участников встречи с их профессиональным праздником и вручила группе нефтяников Почетные грамоты Кызылординской области.

Канат ЖОЛДАСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 05 сентябрь 2020 г. 393 0