• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Цены должны быть под контролем

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова посетила торговые объекты областного центра. Она ознакомилась с ценами на продовольственные товары и проверила соблюдение требований карантинного режима.

Первый объект – супермаркет «Анвар», работающий с августа 2019 года. На полках магазина – восемь тысяч видов товаров. Потребителей обслуживают пять касс, одна из них – для людей с ограниченными возможностями. Здесь по фиксированным ценам реализуются социально значимые продукты питания по 19 наименованиям. Как отметил аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев, стоимость востребованных у населения продовольственных товаров регулируется в соответствии с предельными розничными ценами. К слову, цена килограмма риса в супермаркете – 210 тенге, макаронных изделий – 196 тенге, гречки – 294 тенге, а литр подсолнечного масла стоит 367 тенге. Килограмм картофеля, лука и моркови продают за 110, 80 и 125 тенге соответственно. Есть социальный уголок. По словам сотрудников, дефицита товара в магазине нет, продукция поступает в достаточном объеме. Закуп производится своевременно, товар хранится на складе.

В оптомаркете «Кызылорда» реализуются десять тысяч видов продукции. К слову, в городе работают пять филиалов этой торговой сети, в которых трудоустроены 115 человек. Г. Абдыкаликова отметила, что нельзя допустить дефицита продуктов повседневного спроса в магазинах.

Аким области побывала также в филиале торговой сети «SMALL». Работники супермаркета рассказали о товарах, которые пользуются спросом у населения в период пандемии, ценах на них и имеющихся запасах. Напомним, что в Кызылорде открыты пять супермаркетов «SMALL», в них трудятся сто человек. Населению предлагаются 15 тысяч наименований товаров.

Стоит отметить, что в упомянутых объектах предпринимательства соблюдены карантинные меры – выдерживается социальное дистанцирование, сотрудники носят защитные маски, одноразовые перчатки. Покупателей впускают только в масках, на входе у посетителей бесконтактным термометром измеряют температуру. Также в супермаркетах установлены дезинфекционный тоннель, санитайзеры, есть антибактериальные коврики. После окончания рабочей смены помещения торговых заведений дезинфицируют с помощью бактерицидных или кварцевых ламп.

– В городе на постоянной основе контролируется соблюдение санитарных норм. Проводится мониторинг бизнес-объектов, гражданам разъясняют действующие ограничительные меры. К слову, в Казахстане функционирует электронная платформа InfoKazakhstan, через которую предприниматели могут ознакомиться с требованиями относительно своего направления деятельности и возобновить работу. Например, крупные торговые объекты получают такое разрешение по результатам проверки мониторинговой группы на соответствие объекта санитарным требованиям, – сказала заместитель руководителя городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Гульмира Сыздыкова.

Подводя итоги, руководитель региона поручила держать на постоянном контроле цены на продукты питания, заранее формировать необходимый запас товаров. Особое внимание она обратила на контроль выполнения карантинных ограничений на открытых рынках и в местах массового скопления людей. Отмечено, что в торговых точках с большим числом посетителей следует усилить дезинфекционные мероприятия.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 05 сентябрь 2020 г. 346 0