• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Быть верной любимой профессии

Во время вспышки пандемии коронавирусной инфекции наравне с врачами на передовой неустанно трудились и медсестры. Среди тех, кто сегодня продолжает достойно нести свою службу, – медицинская сестра операционного отделения областной многопрофильной больницы Жулдызай Жапахова. В сфере здравоохранения она работает уже 18 лет.

Ж. Жапахова – медсестра высшей категории, выполняет ответственную и тяжелую работу, одна из важных ее задач – своевременно и точно выполнять назначения врача. Нелегко пришлось медикам больницы в период массового распространения коронавируса в регионе.

– С начала регистрации в области первого носителя COVID-19 все медработники перешли на усиленный режим работы, – рассказывает медсестра. – Вначале нас перебросили в провизорный центр, развернувшийся на базе городского родильного дома. Затем такой центр открыли в нашей больнице и я вернулась обратно. Работала в фильтре - 3, которым руководила завотделением Алия Исаева. К нам поступали экстренные больные с неуточненным диагнозом, например, с подозрением на аппендицит, а также пациенты с положительным результатом на COVID-19. Самыми тяжелыми были май, июнь и июль, когда в стационар поступало очень много больных с бронхолегочными заболеваниями.

Моя собеседница вспоминает, в каких тяжелых физических условиях они оказались в тот период.

– В 40-градусную жару нам приходилось надевать противочумный костюм, 2 косынки, очки, респираторные маски, перчатки и еще резиновые сапоги. А когда входили в операционную – дополнительно еще стерильные халаты и перчатки. Было тяжело дышать, передвигаться, но мы терпели. Ведь соблюдение всех мер предосторожности и санитарных требований – были одними из составляющих успешного лечения больных.

Операционная сестра – как боец невидимого фронта. Вся ее работа проходит за закрытыми дверями операционного блока и для посторонних она незаметна. Для хирурга же операционная медсестра – правая рука. Успех любого хирургического вмешательства во многом зависит не только от врача, но и от четкой работы его помощника.

– От слаженности действий врача и медсестры зависит успех операции, – говорит Жулдызай Сламановна. – Для такой сложной работы нужны не только хорошие знания и навыки, но и скорость реакции, терпение и выдержка. И, конечно, крепкое здоровье. Ведь медсестре, как и хирургу, приходится на протяжении всей операции стоять на ногах. Некоторые длятся часами. Это, конечно, выматывает, но нам важен успех каждой операции. Ведь от нашей работы зависят жизни людей, которым требуется экстренная помощь.

Ж. Жапахова – выпускница Кызылординского медицинского колледжа. Она прошла курсы повышения квалификации в Каунасе (Литва). Коллеги о ней говорят с большим уважением. «Это работник, на которого стоит равняться!», – говорят они. И действительно, за всю трудовую карьеру она ни разу не дала руководителям медучреждения повода для замечания или выговора. Напротив, ее труд не раз был высоко оценен. К примеру, в 2018 году она была удостоена звания «Лучшая медицинская сестра».

– С детства я мечтала стать медсестрой, помогать людям, – продолжает медсестра. – Даже в самый сложный период пандемии мы с врачами старались всегда оставаться в строю. Карантин показал, что людям нужно беречь своих родных и близких, поддерживать друг друга. Я сама недавно потеряла отца, он умер от пневмонии. Боль утраты родных людей очень тяжела. Поэтому любите и цените жизнь!

 Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Первая полоса 08 сентябрь 2020 г. 482 0