• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

От идеи – до предприятия

Одна из востребованных государственных программ по поддержке бизнеса у кызылординских предпринимателей – «Дорожная карта бизнеса-2025».

За время своего существования программа стала «пропуском» в бизнес для сотен предприимчивых кызылординцев. С ее помощью на бизнес-карте региона появляются новые производства, действующие предприятия наращивают свои мощности, создавая дополнительные рабочие места.

Так, в рамках этой программы был профинансирован завод по производству азотных соединений ТОО «Агрохимсервис-С» в поселке Жалагаш. История создания предприятия началась в сентябре 2000 года. Правда, тогда ТОО занималось оптовой реализацией минеральных удобрений, а конкретно – сульфата аммония.

Отметим, что это направление товарищество выбрало не случайно. Этот вид удобрений широко применяется в сельском хозяйстве, его используют на аграрных угодьях. К тому же, эта ниша бизнеса никем не была занята. И по сей день ТОО является единственным крупным поставщиком удобрений в области для хозяйств, занимающихся выращиванием риса.

Но одно дело быть оптовым поставщиком и совсем другое – производить продукцию самим. В 2018 году руководитель ТОО Сергей Ким решил открыть завод по производству минеральных удобрений. Известно, что использование сульфата аммония в порошковой форме существенно затрудняет процесс его эксплуатации, а улучшение его потребительских свойств возможно за счет гранулирования. Во-первых, гранулы хранятся гораздо лучше, чем обычный порошок (не слеживаются, не комкуются), во-вторых – более сыпучи и их удобнее вносить в почву и дозировать, в-третьих – гранулы тяжелее порошка и потому не разносятся ветром, что очень удобно при их применении. Поэтому предприниматель решил заняться производством гранулированных минеральных удобрений.

На заемные и собственные средства построили завод и приобрели оборудование по производству гранулированных минеральных удобрений. Общая стоимость завода составляет 400 миллионов тенге, мощность производства – 120 тонн, в настоящее время здесь выпускают 70-80 тонн продукции. На производстве трудится более 20 человек, все они жители района.

Теперь возник вопрос строительства дополнительных складских помещений и приобретения сырья для производства. Отметим, что сегодня для любой категории предпринимателей есть интересные государственные программы поддержки бизнеса. К примеру, если не хватает залогового имущества, можно заручиться гарантией фонда «Даму». А снизить нагрузку по выплате процентов по займу поможет субсидирование в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025».

Предприниматель подал заявку в АО «Народный Банк Казахстана». Его проект получил одобрение на кредитование. Помощь в реализации проекта оказал фонд «Даму», предоставив субсидирование ставки вознаграждения, благодаря которой предприниматель теперь оплачивает кредит по льготной ставке 7 процентов годовых. Также ему предоставлена гарантия фонда в размере 50 процентов от суммы кредита в связи с нехваткой залогового обеспечения.

– Государство действительно дает возможность использовать средства по назначению и не бояться невозможности выплаты кредита, – говорит С. Ким. – Льготный кредит существенно облегчает возможность развития производства и снимает нагрузку по выплате процентов.

Стоит отметить, что у компании есть и другие успешно реализованные проекты. В 2016 году был открыт гостиничный комплекс, в 2018 году начал свою работу медицинский центр «Августина». Все эти проекты получили свое развитие благодаря государственным инструментам поддержки предпринимательства.

  Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Первая полоса 08 сентябрь 2020 г. 516 0