• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Господдержка стимулирует бизнес

В Кызылорде благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2025» успешно работает завод по производству пластиковых труб.

Несмотря на пандемию коронавируса кызылординские предприниматели продолжают вкладывать силы и средства в развитие собственного бизнеса, прибегая к государственной поддержке. Одной из самых востребованных в Казахстане стала программа «Дорожная карта бизнеса», действие которой продлено до 2025 года. Многие предприниматели проявили к ней интерес, благодаря чему бюджетные средства трансформировались в оборудование, новые рабочие места, услуги и товары. Ряд бизнесменов изменили приоритеты, перейдя от торговли готовым импортом к производству собственной продукции. В их числе – индивидуальный предприниматель Исмаил Тунжер, который вместе с супругой Индирой более десяти лет назад начали семейный бизнес с реализации товаров народного потребления. После, зарегистрировав свой бизнес как ИП «Жамалова», Исмаил в 2011 году стал дилером компании «Galaksi Group», которая производит пластиковые и алюминиевые профили, окна, трубы и фитинги. Это и послужило для него отправной точкой в большой бизнес. Исмаил Тунжер известен в регионе, как один из предпринимателей, поставляющих оборудование для производства пластиковых окон. Со временем появился стартовый капитал, который позволил ему начать свое дело. Изучая местный рынок, он выяснил, что наибольшим спросом сейчас пользуются пластиковые изделия – окна, двери, трубы… Так и зародилась у него идея об открытии завода по производству пластиковых труб. Продумывал различные варианты, вместе с партнером обсуждали возможности приобретения оборудования и условий работы производства. Потребовались дополнительные финансы. Обратился за консультацией в областную Палату предпринимателей.

– В Палате предпринимателей специалисты не только дали консультацию, но и оказали помощь в составлении бизнес-плана, проведении переговоров с банками второго уровня, подготовке полного пакета документов для кредита, – отметил предприниматель. – После получения в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025» льготного кредита под 6 процентов годовых был решен вопрос субсидирования процентной ставки вознаграждения через фонд «Даму».

В конце апреля текущего года, несмотря на объявленный в стране режим чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса, Исмаил Тунжер запустил свой завод. Мощность производства – до 10 тонн в сутки, но пока завод выпускает в сутки 3,5 тонны труб разного назначения – сантехнические, канализационные и другие. На производстве работают 12 человек. В ближайшее время планируется довести численность работников до двадцати. Сырье закупают в Алматы, Китае и Турции. Причем, особенность производства в том, что используют здесь в том числе и вторичное
сырье – старые пластиковые окна и двери перерабатывают без ущерба для окружающей среды. Продукция реализуется в нашей области, а также в Шымкенте, Таразе, Алматы, Актобе и Бишкеке.

Как бы ситуация ни складывалась на отечественном рынке, продукция завода, несмотря на то, что она появилась на рынке недавно, остается конкурентоспособной за счет применения высокотехнологичного производства, практически неограниченного ассортимента, гибкого подхода к клиентам. Как отметил начальник отдела областного филиала НПП «Атамекен» Жасулан Сериков, государство сегодня создает благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. В частности, программа «Дорожная карта бизнеса-2025» дает предпринимателям реальную возможность открыть свое дело, расширить и разнообразить производство, приобрести инновационное оборудование, снизить себестоимость выпускаемого товара, повысив конкурентоспособность с минимальными рисками. Условия и механизмы программы доступны и приемлемы для представителей, как среднего, так и малого бизнеса.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Первая полоса 10 сентябрь 2020 г. 361 0