• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Все под контролем

Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.Заместитель акима области Бахыт Жаханов и председатель правления акционерного общества «Социально-предпринимательская корпорация «Байконур» Ерлан Нурланбаев проинформировали о проделанной работе.
С начала года в стабилизационный фонд закуплено 4130,4 тонны продовольственных товаров. В настоящее время в областном центре 2325,5 тонны продукции стабфонда реализуется в 29 социальных магазинах и социальном торговом доме, а также в крупных центрах «Мирас», «Аль-асад», «Анвар», «Ажар», «Кызылорда Оптомаркет», «Акниет».
Кроме того, в целях расширения сети социальных магазинов в Кызылорде ведется строительство еще пяти таких торговых точек. В осенние месяцы планируется пополнить запасы стабилизационного фонда: закупят 1000 тонн картофеля, 500 тонн репчатого лука, 200 тонн моркови, 35 тонн капусты и 68 тонн гречневой крупы.
В последнее время в регионе наблюдаются неустойчивые цены на гречневую крупу. Поэтому принято постановление акимата области от 1 сентября 2020 года № 96 об утверждении предельной цены на крупу гречневую в размере 313 тенге.
В целях стабилизации цен на мясную продукцию представители крестьянского хозяйства «KZO Ет» реализуют говядину в шести торговых точках города по 1600 тенге за килограмм. Кроме того, в Кызылорде продажа мяса по низким ценам организована в крупных торговых домах «Кызылорда» и «Анвар».
Аким области поручила контролировать цены на социально значимые продукты питания и принимать необходимые меры в случае их необоснованного роста. Нужно организовать традиционные осенние ярмарки.
Пресс-служба акима области

Кызылординские вести / Первая полоса 10 сентябрь 2020 г. 343 0