• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Быть готовыми к предстоящему эпидсезону

Кызылординскую область с рабочим визитом посетили вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният и депутат Сената Парламента РК Акмарал Альназарова. Цель – знакомство с готовностью объектов здравоохранения к предстоящему осеннему эпидемиологическому сезону.

Сейчас в Жалагашском районе строится новая райбольница. Здание возводится на средства, выделенные из республиканского бюджета. А. Гиният и А. Альназарова ознакомились с ходом работ, отметив необходимость своевременного ввода в эксплуатацию объекта.

По словам акима района Асылбека Шаменова и главного врача райбольницы Баян Бурамбаевой, в районе создан необходимый запас лекарственных и защитных средств. Сформировано 8 мобильных групп, которые занимаются медицинским обслуживанием больных на дому, наблюдают за людьми с хроническими заболеваниями.

В борьбе с пандемией коронавирусной инфекции были задействованы 182 медицинских работника. Среди них 24 врача, 138 средних, 20 младших медработников. Все они получили предусмотренные государством выплаты на общую сумму 65,6 миллиона тенге. В провизорном стационаре пролечились 215 человек, в карантин-
ном – 296.

В районной больнице созданы все необходимые условия для лечения больных. Они обеспечиваются лекарствами в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи и системы обязательного социального медстрахования. В учреждении есть 28 кислородных концентраторов и 40 баллонов.

В рамках поездки по Кармакшинскому району в поселке Торетам гости посетили среднюю школу № 80, где идет ремонт. Они также ознакомились с работой сельской больницы, в которой развёрнуто 20 основных и столько же резервных коек. Приобретены в достаточном количестве аппараты ИВЛ и концентраторы кислорода.

 В многопрофильной больнице города Байконыра уже сейчас готовятся ко второй волне коронавирусной инфекции. Здесь будет задействовано 14 аппаратов ИВЛ и 56 кислородных концентраторов. Сформирован запас лекарственных средств на четыре месяца, планируется запустить центральную кислородную станцию. Проблема многопрофильной больницы – дефицит кадров. В этом году прибыли 4 врача, ожидается еще 5.

В ходе встречи вице-министр и депутат Сената выслушали мнения и предложения медработников, подчеркнув, что все вопросы на постоянном контроле. Сегодня важно быть готовыми к предстоящему эпидсезону, и в особенности к новой волне COVID-19.

В первый день своего визита А. Гиният и А. Альназарова в Кызылорде ознакомились с работой областной инфекционной больницы, Национального экспертного центра, областной многопрофильной больницы и городской поликлиники №3.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 10 сентябрь 2020 г. 405 0