• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Ответственность превыше всего

В период массового распространения в регионе коронавирусной инфекции в городских поликлиниках активно работали лаборатории.

Как говорит заведующая лабораторией городской поликлиники №3 Бахыткуль Сейтмамбетова, в начале карантина стоял вопрос о том, чтобы приостановить работу лаборантов.

– В такой сложный для страны период мы понимали, что будет наплыв больных, а, значит, понадобятся лабораторные исследования, – говорит Б.Сейтмамбетова. – Поэтому мы тогда с коллегами решили трудиться в полном составе, так как видов анализов у нас много и за каждым прикреплен определенный лаборант.

В лаборатории поликлиники работают два врача, девять лаборантов, один старший лаборант и два младших медработника. В период карантина им также приходилось соблюдать все меры безопасности. Экипировались средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, щит-масками.

Завлабораторией вспоминает, что в период вспышки пандемии количество лабораторных исследований на общий анализ крови уменьшилось, так как многие люди лечились дома. На обследование приходили только беременные женщины, дети и больные, стоящие на диспансерном учете.

– Нагрузка была большая, но никто из нас и не думал покидать свой пост. Напротив, мы поддерживали друг друга. У нас дружный и трудолюбивый коллектив. Мы всегда ответственно относимся к своей работе, – говорит моя собеседница. – К сожалению, не обошел коронавирус и нашу лабораторию. Мы переживали, когда наша старшая лаборантка заболела пневмонией. К счастью, после двухнедельного лечения, она вернулась в строй.

Наша героиня из династии врачей. Десять представителей большого семейства Сейтмамбетовых – врачи, которые вносят свой вклад в развитие отечественного здравоохранения. Общий стаж трудовой династии – 145 лет. Бахыткуль свои основные обязанности в лаборатории совмещает с работой внештатного главного специалиста по лабораторной службе в областном управлении здравоохранения. Свой трудовой путь она начинала в Кызылординском ОМЦ терапевтом в отделении гастроэнтерологии. Затем переквалифицировалась во врача-лаборанта. Врач высшей категории, она четверть века проработала завлабораторией в областном консультативно-диагностическом центре. Здесь она трудилась со дня открытия, участвовала в создании и возглавляла все пять лабораторий ОКДЦ, а также первую в области гормональную лабораторию.

Бахыткуль Калмырзаевна делится своим опытом и знаниями с молодыми коллегами и врачами-лаборантами из районов. Она пользуется большим уважением у коллег. Б. Сейтмамбетова не раз удостаивалась звания «Лучший врач года», а в 2009 году была удостоена знака «Отличник здравоохранения РК».

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 12 сентябрь 2020 г. 348 0