• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С акцентом на качество

В Кызылорде под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросам ввода в эксплуатацию строящихся в регионе объектов.

С докладами выступили заместитель акима области Серик Сулейменов, руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Марсбек Молдабаев и исполняющий обязанности руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Арнур Нурмаганбетов.

Отмечено, что в текущем году строительно-монтажные работы идут на 322 объектах. Из них 165 возводятся за счет бюджетных средств, 157 объектов – за счет собственных средств инвесторов. На участках усилен контроль за качеством строительства. По обращениям физических и юридических лиц проведено 53 внеплановые проверки, выдано 11 предписаний по устранению выявленных дефектов и недостатков. Возбуждено 33 административных дела, наложен штраф на сумму 9,2 миллиона тенге.

Для обеспечения населения доступной и прозрачной информацией о строящихся по госзаказу объектах, создания условий по своевременному устранению нарушений функционирует сайт «Halyq Monitoring». Наряду с этим, в рамках концепции «Smart city» программы «Цифровой Казахстан» разработан проект «TexStroi-Smart», цель которого – перевод ежемесячных отчетов экспертов технического надзора в электронный формат. В результате запуска этого проекта зарегистрировано более 100 экспертов технического надзора, которые получили возможность предоставлять ежемесячные отчеты через электронную платформу.

В целом, на строительство всех объектов из госбюджета направлено 9,7 миллиарда тенге. По состоянию на 10 сентября 2020 года полностью освоены предусмотренные на этот срок 4,1 миллиарда тенге. В области продолжается строительство 30 социальных объектов, из них 22 – планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года, 8 – в следующем году. По итогам 7 месяцев 2020 года сданы в эксплуатацию 2 объекта.

На развитие жилищного строительства и инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках программы «Нұрлы жер» из государственного бюджета выделено 15,6 миллиарда тенге (из республиканского – 9,6 миллиарда тенге, из областного – 6,0 миллиардов тенге). Ведется строительство 20 арендных жилых домов на 815 квартир. Из них 15 домов на 725 квартир – в Кызылорде, 5 домов на 90 квартир – в Шиелийском районе. До конца года будут сданы в эксплуатацию 15 жилых домов на 698 квартир. Также идет строительство 57 кредитных жилых домов на 215 квартир, в том числе 55 одноэтажных жилых домов на 115 квартир будут сданы в эксплуатацию в четырех районах области до конца этого года, а 2 многоквартирных на 100 квартир в Кызылорде – в следующем году. За счет частных коммерческих застройщиков ведется строительство 10 жилых домов на 376 квартир, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 4 жилых дома на 156 квартир.

Подводя итоги совещания, Г. Абдыкаликова подчеркнула необходимость усиления контроля за качеством строительных работ, своевременного ввода в эксплуатацию строящихся объектов.

Диас НУРТАЙ

Кызылординские вести / Первая полоса 12 сентябрь 2020 г. 312 0