• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Полиция в шаговой доступности

Вчера в Кызылорде аким области Гульшара Абдыкаликова приняла руководителя областного департамента полиции Бекторе Султана.

Главный полицейский области доложил об оперативной обстановке и общественно-политической ситуации в регионе. В частности, отметил, что с начала 2020 года зарегистрировано 2690 уголовных правонарушений, это на 36,4 процента ниже уровня соответствующего прошлогоднего периода. Снизилось и число дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них. За 8 месяцев текущего года выявлено более 100 тысяч административных правонарушений, по которым наложено штрафов на 760 миллионов тенге, в бюджет области взыскано 486 миллионов тенге.

Аким области подчеркнула, что в рамках реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных в его Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» стражи правопорядка должны работать по принципу «полиция в шаговой доступности», повышая доступность и прозрачность своей службы, развивая взаимодействие с населением.

По словам Б. Султана, в настоящее время на законодательном уровне разрабатывается вопрос о закреплении статуса участковых инспекторов полиции. Он выразил благодарность за поддержку в укреплении материально-технической базы полицейской службы.

На встрече также обсуждался вопрос цифровизации. Глава региона отметила необходимость модернизации камер видеонаблюдения и установки скоростемеров на дорогах области.

Стоит отметить, что на сегодня 60 процентов уголовных дел переведены в электронный формат. До конца года планируется увеличить этот показатель.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 12 сентябрь 2020 г. 324 0