• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Снижая барьеры для бизнеса

Вчера в Кызылорде аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с руководителями региональных филиалов банков второго уровня и других финансовых организаций.

На встрече были обсуждены вопросы кредитования бизнеса с целью создания новых производств, рабочих мест в условиях нынешней экономической ситуации.

Глава региона подчеркнула, что в период пандемии коронавирусной инфекции Правительством расширены меры поддержки субъектов бизнеса, увеличены объемы финансирования. В нынешних нелегких условиях банкам необходимо максимально сократить административные барьеры и направить меры финансовой господдержки на развитие микро- и малого бизнеса. Если в сфере МСБ в регионе до пандемии было зарегистрировано более 52 тысяч субъектов предпринимательства, то во время массового распространения COVID-19 приостановилась деятельность 74 процентов этих субъектов. В различных отраслях экономики пострадали более десяти тысяч предпринимателей.

Стоит отметить, что в рамках господдержки предприниматели области получили налоговые льготы, порядка девяти тысяч из них были освобождены от уплаты взносов за обязательное социально-медицинское страхование. Владельцы 8822 торговых площадок освобождены от уплаты арендных платежей на общую сумму 695,8 миллиона тенге. Отсрочки по займам в период чрезвычайного положения получили порядка 8 тысяч субъектов МСБ на сумму более 10 миллиардов тенге.

В 2020 году объем средств, предусмотренных на реализацию госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025», был увеличен почти вдвое – с 1,7 миллиарда тенге до 3 миллиардов. В полтора раза увеличено финансирование программы «Экономика простых вещей». Наряду с этим для поддержки проектов, находящихся вне интересов банковского сектора, в ТОО РИЦ «Кызылорда» из различных источников привлечено 1,2 миллиарда тенге.

В рамках Плана экономического развития Кызылординской области до 2023 года в этом году начата реализация 108 проектов на общую сумму 26 миллиардов тенге с созданием около 2 тысяч новых рабочих мест.

Для продуктивной реализации мер государственной поддержки и снижения административных барьеров в области будут использованы услуги платформы «Правительство для бизнеса».

 Бота МЕЙРАМОВА
Кызылординские вести / Первая полоса 12 сентябрь 2020 г. 304 0