• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Нет времени на раскачку

В Кызылорде в офисе ГКП «КТЭЦ» с участием акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось выездное заседание областного штаба, на котором были заслушаны отчеты о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону.

О готовности коммунальных предприятий, жилых домов и социальных объектов к отопительному сезону доложил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Нурмаганбетов.

Как было отмечено, на сегодня подготовительные работы к отопительному сезону в регионе завершены на 85 процентов. На проведение текущего и капитального ремонта в рамках государственных программ «Нұрлы жер» и «Дорожная карта занятости» в 2020 году выделено 4 миллиарда тенге. Отремонтировали котельные, идет реконструкция магистральных и внутриквартальных тепловых сетей протяженностью 15 километров.

По информации руководителей ряда ведомств, работа по подготовке к отопительному сезону под контролем. Ряд социальных объектов уже получили паспорта готовности к зиме.

Глава региона напомнила о персональной ответственности акимов города и районов за бесперебойное и качественное обеспечение теплом и электричеством объектов социальной сферы и жилых домов и поручила вести постоянный мониторинг состояния пунктов продажи угля, графика его поставок и обоснованности цен на топливо.

– Как вам известно, в предыдущие годы в связи с дефицитом угля и резким повышением цен на него возник ажиотаж среди населения. В этой связи необходимо координировать работу с предпринимателями по заключению прямых договоров с угледобывающими предприятиями с целью недопущения роста цен, – сказала глава региона.

Также Г. Абдыкаликова поручила завершить все реализуемые проекты до 1 октября текущего года и еженедельно предоставлять отчет о ходе выполненных работ.

Акимам районов было поручено вести контроль над проведением работ по газификации и организовать своевременную подачу тепловой энергии на социальные объекты. Директору Кызылординского производственного филиала АО «ҚазТрансГаз Аймақ» Талгату Кызылбаеву поручено обеспечить своевременную подачу газа в поселки Жосалы, Жалагаш и Теренозек. Необходимые средства для решения этого вопроса выделены.

– Большая часть объектов теплоснабжения в области приходится на социальную сферу. Капитальный ремонт в учреждениях здравоохранения, в частности, в Казалинском районном противотуберкулезном диспансере и Сырдарьинской районной больнице, на сегодня не завершен. До начала отопительного сезона осталось немного времени и есть сомнения в готовности сферы здравоохранения. Поэтому совместно с акиматами районов создайте условия для нормального функционирования системы отопления больницы, – резюмировала аким области.

Кроме того, поручено не допускать образования задолженности за коммунальные услуги.

Подводя итоги, руководитель региона подчеркнула, что в условиях пандемии нет времени на раскачку – нужны конкретные и оперативные действия. Также она отметила необходимость качественного и своевременного выполнения работ. Вопросы подготовки к зиме будут на постоянном контроле областного штаба.

Канат ЖОЛДАСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 12 сентябрь 2020 г. 351 0