• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Врачи на передовой

За время пандемии это выражение стало расхожим. И если в последние годы к людям в белых халатах относились придирчиво, подозревая их в некомпетентности или обвиняя в равнодушии, то сейчас стало намного больше уважения и восхищения. Медработники, которые без преувеличения были и остаются на передовой борьбы с вирусом, спасли тысячи жизней, рискуя собственным здоровьем.

Айгерим Жарасова - достойный представитель своей профессии, так же как и тысячи ее коллег, заслуживающая уважения и даже восхищения за ее самоотверженность. Она - молодой врач-хирург приемного отделения областного медицинского центра. Общий стаж работы у нее три года, на этой должности она второй год.

- С начала карантина я, как и мои коллеги, старалась, помимо медицинской помощи, поддерживать наших пациентов морально, - говорит она. - Ведь далеко не всем удавалось избежать панического настроения. Моя смена проходила ежедневно по 8 часов, также я дежурила по выходным. И так уж получилось, что мне избежать этого заболевания не удалось. 17 июня меня госпитализировали в инфекционную больницу, в которой пролежала 15 дней. Мой муж тоже переболел. Мы с ним были очень рады, что заблаговременно отправили своих двоих детей к родителям, тем самым защитив их. Ведь при моей работе, несмотря на все принимаемые меры предосторожности, риск заражения был очень велик.

Врачи в сложной ситуации распространения коронавируса самоотверженно трудятся каждый на своем посту. Айгерим, несмотря ни на что, оставлять свою профессию не собирается. Она уже вышла на работу и по-прежнему лечит пациентов.

- Сейчас в медицине чрезвычайная ситуация — врачи ежедневно борются за жизнь пациентов и рискуют своим здоровьем, - говорит Айгерим. - В этой ситуации главное, чтобы как можно больше медиков оставались в строю. И я горжусь, что могу внести свой вклад в это благородное дело.

Инна БЕКЕЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 17 сентябрь 2020 г. 373 0