• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Ключ к движению вперед

В Шиелийском районе реализованы крупные проекты по программе индустриально-инновационного развития региона.

Для новых производств была создана индустриальная зона «Шиелi» площадью 96 гектаров. Для создания инфраструктуры было выделено 233,4 миллиона тенге. Сейчас здесь работают предприятия «Компания Гежуба Шиели Цемент», «Мия Шиелі», «Тұлпар 2000», «Шиелі тас», «Шиелі жолшы», «Бек-транс строй», «Бөпежанов». На этих производствах было трудоустроено немало сельчан.

Отметим, что в нынешнем году из местного бюджета для дальнейшего развития индустриальной зоны выделены дополнительные средства для подведения природного газа и увеличения энергетических мощностей.

Представители ТОО «Шиелі жолшы» построили в индустриальной зоне завод по выпуску асфальта и железобетонных изделий.

- На новом объекте есть возможность производить в год 60 тысяч тонн горячего и 70 тысяч тонн холодного асфальта, - сказал директор ТОО «Шиелі жолшы» Алмас Абилакимулы. - Кроме того, мы строим и ремонтируем дороги, занимаемся благоустройством населенных пунктов.

Следует также отметить, что товарищество активно участвует и в программе «Дорожная карта занятости», трудоустраивая сельчан.

Что касается планов, то в районе намечается реализация еще одного индустриально-инновационного проекта – будет создана молочно-товарная ферма «Сыр Агро и К».

Максут ИБРАШЕВ

Кызылординские вести / Первая полоса 17 сентябрь 2020 г. 394 0