• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Сельхозярмарки: чтобы цены были доступные

В Кызылорде с участием акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросам уборочных работ в регионе. С отчетом выступил заместитель акима области Бахыт Жаханов.

Предваряя работу совещания, глава региона представила нового руководителя областного управления сельского хозяйства Шахмардана Койшыбаева, пожелала ему успехов в работе.

Как отметил Б.Жаханов, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году составила 184,2 тысячи гектаров. Рис был размещен почти на 90 тысяч гектарах - это по сравнению с прошлым годом больше на 1,1 тысячи гектаров. На сегодня скошено 27,5 тысячи гектаров риса, из них обмолочено 19 тысяч. С каждого гектара в среднем получают по 49,4 центнера.

В рамках диверсификации посевов в регионе впервые были посеяны сахарный тростник, соя, озимая пшеница на богаре.

Глава региона поручила Б.Жаханову организовать для населения области сельхозярмарки по доступным ценам. Разговор шел и о предстоящей ярмарке кызылординских сельхозпроизводителей, которая пройдет в Нур-Султане 19-20 сентября. Они повезут в столицу 354 тонны продуктов питания сорока видов. Дехкане будут продавать рис, рыбу, дыни, арбузы, молочную продукцию, овощи, мед, соль и другие товары. Цены будут на 20 процентов ниже рыночных.

Мира ЖАКИБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 17 сентябрь 2020 г. 304 0